Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 981

Арьеж – интересные места юга Франции

Богатый туристическими достопримечательностями, от замков до доисторических наскальных рисунков, а также легко доступный (около часа на машине из Тулузы), департамент Арьеж во Франции является одним из самых красивых районов в Пиренеях, который отлично подойдет для насыщенного путешествия.

Из Тулузы приезжайте в Арьеж по красивой долине реки Лезе. Хотя дикий горный пейзаж вызывает беспокойство, водить машину здесь не так страшно. В Пайесе сверните на запад по дороге D119 до Мас-д’Азиль, захватывающей пещеры с таким широким туннелем, что дорога проходит через нее.

Арьеж – интересные места юга Франции

Помимо главной пещеры есть и более мелкие, населяемые доисторическими людьми еще 20 000 лет назад. Экскурсия в этом месте покажет вам некоторые из доисторических артефактов, кости, инструменты из камней, наскальные рисунки. В более поздние времена пещеры служили убежищем для протестантов-катаров и даже для более ранних религиозных беженцев: обнаруженная здесь небольшая часовня датируется III веком.

Эти великолепные по красоте места являются частью региона Окситания, которая богата не только природными достопримечательностями, но и культурными и архитектурными ценностями. Туризм в Окситании с каждым годом набирает все больше поклонников, поэтому советуем обязательно посетить лучшие места региона.

Собор Сент-Лизье

С дороги D119 нужно свернуть направо на D117, чтобы добраться до Сент-Лизье, укрепленной средневековой деревни. На вершине холма в этом населенном пункте разместились два красивых собора. Один из них - собор Сен-Лизье, в нижнем городе, с романтическими фресками и очаровательным монастырем в два уровня.

Собор Сент-Лизье

Фуа

Дальше на востоке находится столица Ариежа – город Фуа. Симон де Монфор четыре раза посещал этот бастион, прежде чем окончательно покорить его в 1211 году. Сегодня Фуа – это приятный город, с живописными улочками и дружелюбной атмосферой.

Грот де Бедейак

На небольшом расстоянии к югу от Тараскон-Сюр-Арьеж по дороге N20 находятся несколько доисторических пещер. Грот де Бедейак является гигантской пещерой, полной сталагмитов, на стенах которых можно наблюдать большое количество доисторических рисунков.

Грот де Ломбрив

На юго-западе от Орнолац-Уссат-ле-Бе находится обширная пещера высотой 117 метров, известная как грот де Ломбрив. Небольшой поезд доставит вас прямо к пещере.

Грот де Ломбрив

Пещера Нио

Тем не менее, самая впечатляющая из всех пещер является Ниа, расположенная к югу от Тараскон-сюр-Арьеж. В отличие от пещеры Ласко, Нио по-прежнему открыта для публики. Правда, вход строго ограничен, поэтому бронируйте входные билеты заранее, либо по телефону, либо лично, в деревне Niaux в музее Пиреней.

Монсегюр

Возвращаясь на север по дороге N20, прямо перед Фуа, нужно повернуть по трассе D9. Дорога проходит под стенами двух крепостей Монтгайяра и Рокефиксада. Затем вы сможете доехать до Монтсегура – последнего бастиона катарской религии с трагической историей.

Монсегюр

Musee de Montsegur

После того, как Моский договор признал крестовый поход альбигензийцев законным, этот регион стал центром катарского сопротивления. Когда крепости пали одна за другой, темный и неудобный замок Монтсегур стал последней оплотом катаров. В его музее вы сможете узнать эти трагические страницы истории.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии