Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 737

Остров Милос, Греция

Греция всегда славилась своими достопримечательностями, и духом величественной античности пропитаны, казалось бы, каждый остров, каждый городок, даже каждая самая маленькая улочка. Но особой гордостью греков, возможно, о которой многие из нас и не слышали, является жемчужина Эгейского моря — остров Милос. Сегодня паломнические туры в Грецию очень популярны, и это неудивительно, ведь эта страна непременно заслуживает внимания путешественников.

Остров Милос, Греция

Этот остров никого не оставит равнодушным — знатоков и ценителей истории здесь ждет величие Кикладской архитектуры, почитателей необычных живописных пейзажей потрясут чудные морские пещеры и скалы, любителей пассивного отдыха привлекут чистейшие пляжи.

Как добраться

Добраться на этот великолепный остров можно паромами, выходящими из главного порта Греции, которые ходят регулярно и летом, и зимой. Да и цена поездки желающих посетить Милос приятно удивит. Кроме того, на острове есть свой аэропорт, потому добраться до него особого труда не составит.

Остров Милос, Греция

Климат

Климат острова Милос отличается жарким и засушливым летом, и дождливой зимой. Однако жару знойных летних дней освежает северный, но совсем не холодный ветер Мельтеми, который дует приблизительно с июля по август. Удачное время для поездки на остров считается с мая по сентябрь, однако иногда даже в ноябре туристам удается полежать на пляжах Милоса.

Столица

Столицей величественного острова является город Плака. Этот замечательный город расположен на скале и потому ежедневно открывает своим жителям и гостям великолепный вид на закат. Посетителям города Плака обязательно стоит побывать в Этнографическом музее, замке франков и зайти поставить свечу за здоровье родных и близких в церковь Богородицы Таласситры, ну и, конечно же, осмотреть удивительные экспонаты в археологическом музее, принадлежащие Милосу.

Остров Милос, Греция

Античный город Милос

Южнее Плаки есть руины античного города Милос. До сих пор здесь можно обнаружить следы поселений: остатки фундамента храма, древнего театра и прочих зданий. Именно отсюда в Лувр попало одно из главных его украшений — статуя Венеры, которая была найдена в далеком 1820г. жителем Греции.

Недалеко от руин античного Милоса располагаются катакомбы времен раннего Христианства, это примерно III век н.э., где были погребены тысячи человек.

Клефтико

Почитателям великолепия матушки-природы открывает дверь Клефтико, который славится своими увлекательными морскими экскурсиями по островкам, пиратским пещерам, украшенным белыми скалами. Пляжи на острове Милос как и на других греческих островах — длинные и песчаные, особо стоит отметить пляжи Проватас, Аполлония, Палиохори.

Остров Милос, Греция

Адамас

Интереснейшее место острова — небольшой поселок Адамас. Он является главной гаванью Милоса. Здесь можно посетить музей металлов, или так называемый Минералогический Музей, обязательно сходить в церковь святой Троицы, на военное кладбище с захоронениями солдат времен Первой и Второй мировых войн.

Конечно же, это далеко не все достопримечательности уникального острова Милос. Стоит его увидеть хоть один раз, чтобы понять и прочувствовать его величие и грациозность. Отдых здесь непременно придется вам по душе, и побывав на этом курорте хоть один раз, вам обязательно захочется вернуться сюда снова. И хотя горячие туры на Кипр сегодня более востребованы, стоит отметить, что и путевки в Грецию также часто продаются с хорошей скидкой, и здесь можно не менее чудесно отдохнуть.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии