Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Просмотров: 584

Черногория - общие сведения о стране, население, религия

Черногория - это государство расположено на Балканском полуострове в Юго-Восточной Европе. Ее побережье омывают воды Адриатического моря. Это небольшая страна, местные жители которой считают, что она расположена в самом сердце мира. Здесь красивая и во многом уникальная природа, а также очень богатая событиями история, начинающаяся с древних времен. Многие крупные государства боролись за этот рай на Адриатическом побережье, окруженный плодородными землями, пышными лесами, холмами и горами.

Черногория - общие сведения о стране, население, религия

В Черногории многие неожиданные вещи сочетаются между собой. Здесь горный воздух смешивается с морским воздухом. На ее территории православные церкви расположены рядом с мечетями. По религиозной структуре население разделяется на православных христиан - 74%, мусульман - 17% и католиков - 3% и другие конфессии. Это очень интересная тема, поэтому предлагаем вам отдельно ознакомится с религиями в Черногории.

В этой стране некоторая часть населения живет в средневековых домах и даже замках, в стенах которых видели те события, которые помнят, уважают и передают из уст в уста. В Черногории историей пропитан каждый уголок земли. На этих территориях шли бесконечные войны, их земли постоянно захватывали и отвергали, они принадлежали бесчисленному количеству иностранных лидеров, но, несмотря ни на что, черногорский народ сохраняет свой язык и свою культуру. Черногорцы впитали в себя лучшее из каждой культуры, но не утратили своих качеств. Они ни на кого не похожи. Они горды и оригинальны.

Черногория - общие сведения о стране, население, религия

Этническое население с 1948 по 2011 года

Практически все населения Черногории (более 90%) имеет славянское происхождение. Около 5% населения страны составляют албанцы. Существует также незначительное меньшинство цыган (0,8% по переписи 2011 г).

Славянское жители Черногории для самоидентификации использует большое количество этнонимов. В первые десятилетия после Второй мировой войны большинство местных жителей считали себя черногорцами, менее 2% населения идентифицировали себя как сербы и менее 2% как хорваты в 1948 году.

В последние десятилетия Югославии до 5% населения были - объявлены югославами (то есть Южными славянами). Во время югославских войн и после них сербское население имело все большее влияние в Черногории и в ходе переписи 2003 года, уже почти треть населения считала себя сербами.

Черногория - общие сведения о стране, население, религия

В основном они живут вдоль границ с Боснией и Сербией, в то время как черногорцы живут в центре страны. Большая часть населения славянского происхождения являются православными христианами, но существует и значительное мусульманское меньшинство, как в Боснии.

Хотя большинство мусульман являются славянами, они первоначально идентифицировали себя как черногорцы, постепенно начав использовать мусульманство как этническую идентичность, а не только как религиозную. После югославских войн эти данные снова изменились, и поэтому в переписи 2003 и 2011 годов большинство мусульманских славян объявили себя боснийцами, хотя они не имеют формальной связи с Боснией и живут в основном на северо-востоке Черногории.

Климат Черногории

В зависимости от рельефа климат страны варьируется от альпийского горного до субтропического на побережье Средиземного моря. Лето на побережье страны у морского берега жаркое и продолжительное. Также теплое время года отличается довольно слабыми осадками. Зима в стране короткая и влажная.

Температура морской воды во время купального сезона находится с конца апреля до конца октября в промежутке между +20 и +26°C. В летние месяцы средняя температура воздуха достигает +28°C, зимой опускается до +11,5°C. На севере стране, поближе к горам, снег лежит до 5 месяцев в году. Количество солнечных часов в году: в Игало - 2386, в Ульцине - 2700.

Еще несколько данных

  • Столица и самый большой город Черногории - Подгорица.
  • Историко-культурная столица - город Цетина.
  • Аэропорты: Подгорица и Тиват.
  • Перелет: Москва - аэропорт Тиват, время полета около 3 часов.
  • Виза: граждане Российской Федерации могут находится в стране без визы до 30 дней.
  • Время в стране: от московского времени отстает на 2 часа.
Рекомендуемые статьи:
Комментарии