Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Франция
Просмотров: 1423

Дворец Негреско в Ницце

Дворец Негреско является одной из эмблем французского курорта Ниццы. Недавно ему исполнилось 100 лет, и он был реконструирован, чтобы дальше радовать всех туристов города.

Дворец Негреско в Ницце

Дворец Негреско был основан сыном трактирщика из Бухареста и представляет собой смесь художественных эпох. Здание было построено молодым и амбициозным иммигрантом Генри Негреско и было завершено в 1912 году. Его открытие состоялось в январе 1913 года. За столетнюю историю этот дворец привлек внимание многих аристократов старого континента и известных личностей, в частности из мира кинематографа.

Дворец Негреско в Ницце

И сегодня дворец Негреско встречает своих гостей под своим огромным стеклянным куполом, созданный знаменитым Эйфелем. В зале Помпадур работает выставка, демонстрирующая столетнюю историю пятизвездочного отеля, символа Ниццы и Лазурного берега, который расположен на знаменитой Английской набережной.

Дворец Негреско в Ницце

Жанна Ожье владеет гостиницей с 1955 года и живет на шестом этаже здания музея вместе со своими двумя собаками Лили и Лилу. В последнее время владелица вызвала бурю негодования среди местных жителей, потому что вывесила на фасаде здания флаг своей родной провинции Бретань.

Дворец Негреско в Ницце

Отель Негреско был куплен в 1957 году отцом Жанны Ожье, который пытался вернуть зданию его былую славу. «Это последний дворец во Франции, который принадлежит одному человеку», утверждает Пьер Борд, генеральный менеджер отеля.

Дворец Негреско в Ницце

На протяжении многих лет в этом отеле жили звезды мирового кино. Например, здесь вспоминают историю, когда Ричард Бартон забыл на барной стойке парик, предназначавшийся для Лиз Тейлор. В отеле много фотографий на которых за одним столиком с владелицей отеля сидят Марлен Дитрих, Жан Марэ, Грейс Келли, Сальвадор Дали и Марк Шагал.

Дворец Негреско в Ницце

Пятизвездочный отель Негреско отражает эклектичные вкусы, не всегда лучшие. Около 6000 картин, предметов искусства и мебели персонализируют каждую комнату этого отеля в мельчайших деталях.

Дворец Негреско будет управляться инвестиционным фондом, после смерти Жанны Ожье. По ее завещанию прибыль будет использоваться для функционирования отеля, защиты прав животных, помощи инвалидов, а также для развития французского искусства.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии