Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Франция
Просмотров: 1086

Монастырь Клюни во Франции

Французский город Клюни развился вокруг аббатства Бенедиктинарум Клюни, монастыря, основанного герцогом Аквитанием Вилиамом I в 910 году нашей эры. Монастырь Клюни со временем стал одним из самых благоустроенных монашеских учреждений в Европе.

Монастырь Клюни во Франции

Таким образом, через несколько десятилетий 1500 монастырей последовало этому примеру духовного возрождения. В средние века основными центрами для копирования манускриптов были монастыри. Клюни был одним из таких знаменитых центров.

Монастырь Клюни во Франции

Библиотека монастыря Клюни была одной из самых больших и важных во Франции и Европе на тот период. Она была опустошена гугенотами в 1562 году и многие из рукописей были уничтожены.

Монастырь Клюни во Франции

Войти из деревни в монастырь можно через ворота «La Porte d'Honneur», которая отличается исключительной архитектурой. На территории также можно увидеть величественную колокольню «Clocher de l'Eau-Benite».

Музей Охье во дворце аббатства включает в себя самую важную выставку романской гравюры.

Монастырь Клюни во Франции

Великолепная конструкция монастыря Клюни была самой большой церковью в мире на тот период. Высота здания достигала 213 метров. Затем была построена Ватиканская базилика Святого Петра.

Монастырь Клюни во Франции

В XII веке в этом комплексе жили около 10 000 монахов, и это была настоящая «Монастическая империя». Папа Урбан II в 1908 году провозгласил этот монастырь «Светом мира».

В XVIII веке был построен элегантный павильон, посвященный жизни монахов.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии