Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Франция
Просмотров: 920

Правила этикета во Франции

Франция является одной из европейских стран, которая привлекает наибольшее количество туристов. Париж с его улицами, окутанными запахом круассанов, Эйфелевой башней, которая следит за городом, и всеми другими французскими достопримечательностями, является словно магнитом для посетителей со всего мира.

Правила этикета во Франции

Если вы думаете о планировании отпуска во Франции, то должны знать, что существуют очень строгие правила этикета, которые необходимо соблюдать, если хотите оставить хорошее впечатление. Также запишитесь заранее на курсы французского в СПб, чтобы иметь возможность узнать лучше местные культурные особенности.

1. Позовите официанта, чтобы налить вино в бокал

Во французских ресторанах соответствие этикету является доказательством элегантности. Не наливай себе вина в бокал. Позовите официанта и дайте ему позаботиться об этом.

2. Ешьте спаржу и креветки рукой

Во Франции неуместнее быть больше католиком, чем Папа Римский. Хотя важно знать, как пользоваться столовыми приборами. А иногда лучше вообще не пользоваться вилкой и ножом. Например, спаржу и креветки всегда едят руками.

Еще одно ресторанное правило гласит не держать локти на столе. Запястья должны касаться края стола. Также хлеб на столе ломается и кладется рядом с тарелкой, а не на нее.

3. Хвалите еду и попросите воды

Другое правило гласит, что еду необходимо хвалить, тем более что французская кухня считается одной из лучших в мире. На вас одобрительно посмотрят, если съедите все с тарелки и даже удалите последние остатки соуса с куском хлеба.

Правила этикета за столом во Франции

4. Делите счет поровну

Если вы решили поужинать в городе со своими французскими друзьями, полезно знать, что счет делится тут провну. Независимо от того заказали ли вы только один салат или несколько полноценных блюд.

5. Опоздайте на 15 минут

Французы не самые пунктуальные люди в мире, поэтому, если вас пригласили домой к французскому другу, постарайтесь прийти на 15 минут позже. Это считается хорошей манерой, чтобы у ваших хозяев было время все вовремя подготовить.

6. Будьте вежливы

Быть вежливым со всеми – это одно из правил этикета, которое хорошо сохранилось во Франции. Даже когда вы заходите в сувенирный магазин, хорошо бы попрощаться и даже начать небольшую дискуссию.

7. Говорите по телефону тихо

Во Франции громко разговаривать по телефону считается признаком плохого тона. Поэтому постарайтесь не беспокоить соседей в общественном транспорте или в ресторане.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии