Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Германия
Просмотров: 3079

Трир, достопримечательности города

На западе славной земли Рейнланд-Пфальц расположен небольшой и старейший немецкий городок Трир вблизи реки Мозель и к тому же неподалёку от границы с Люксембургом. Основанный в XV веке до н.э. он обладает богатой историей, а также целым набором достопримечательностей, такие как великолепные древнеримские памятники, которые, конечно, интересно будет осмотреть.

Трир, достопримечательности города

Легендарные и самые крупные античные и, в том числе, очень древние северные городские Чёрные ворота (Porta Nigra) в Трире сохранились вплоть до наших дней. Это удивительный символ города, который присутствует практически на любой сувенирной здесь продукции. Они к тому же ещё входят в список ЮНЕСКО.

Трир, достопримечательности города

Высота ворот 30 м, ширина же 36 м, глубина чуть более 21 м. Ранее они использовались в оборонительных целях. Со временем, правда, из-за непогоды и ветра они потемнели. Фасад же их с внешней стороны разделили полуколонны, а внутри их стены чудесно украшают пилястры. Когда-то Porta Nigra были также таможней.

Трир, достопримечательности города

Старейший в Германии Трирский собор является тоже небезынтересной достопримечательностью в городе и отличается богатым убранством и отделкой. В 1986 году был включён в список ЮНЕСКО. В его интерьере прослеживаются барочные, готические и романские архитектурные элементы. За счёт своих гигантских размеров колонн, за счёт гармонии и чистоты сводов он является чудом романского искусства.

Трир, достопримечательности города

Главная площадь Триера очень средневекового типа. И его Старый город не может не вызывать умиление и восхищение. Ведь здесь представлено такое невероятное разнообразие изумительно красивых фасадов домов, которых в Европе мало где можно встретить. Кстати, именно в Триере родился немецкий экономист Карл Маркс. И там есть его дом, в котором, правда, сейчас музей.

На востоке Трира находятся огромные императорские термы-купальни.

Трир, достопримечательности города

Башня с названием Frankenturm также очень интересное средневековое строение.

Церковь Либфрауэнкирхе XIII века, ещё одна чудесная достопримечательность Трира. В какое-то время Трир обладал особым статусом, являясь резиденцией курфюрста. На розовом фасаде дворца значимых в то время курфюрстов можно увидеть позолоту и псевдоантичные статуи. Два разных крыла дворца выполнены в разных стилях, а именно в стиле ренессанса и рококо. А перед дворцом располагается великолепный сад.

Трир, достопримечательности города

Удивительный отдых в Европе тем и примечателен, что исторические достопримечательности сочетаются с предоставлением высококачественных услуг. Обслуживанием на самом высоком уровне отличается и Германия. Таким образом, Триер подходит как для одного, так и для недельного отдыха в нём. Город за счёт своей сказочной архитектуры очень колоритен и необычен.

Трир на карте

Рекомендуемые статьи:
Комментарии