Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Германия
Просмотров: 2183

Остров музеев в Берлине

Остров музеев в Берлине находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эта территория была создана как «храм искусства и науки». Все музеи находятся между рекой Шпрее и районом Купферграбеном.

Остров музеев в Берлине

Постройка музеев

Эта экстраординарная пятерка была начата, когда Фридрих Вильгельм III заложил Королевский музей в 1830 году. Сегодня он носит название Старый музей. Монарх хотел, чтобы общественность могла любоваться лучшими произведениями немецких художников и скульпторов.

Задумка Острова музеев пришла в голову Фридриху Августу Штюлеру в 1840 году, когда он предложил построить центр искусства в этом месте. Эта идея нашла множество последователей. Вначале был построен Новый музей в 1859, затем Старая Национальная галерея в 1876.

Остров музеев в Берлине

Музей Боде стал четвертым в этой пятерке и начал свою работу в 1904. Пергамский музей стал последним из пяти и начал свою деятельность в 1930. Почти все здания были уничтожены во время Второй мировой войны. Музейные экспонаты были разделены между Западным и Восточным Берлином.

Реконструкция

В конце XX века власти города приняли программу технического переоснащения и реконструкции музеев. С большой помпой открыли в 2001 Старую национальную галерею. Здесь расположена одна из самых больших коллекций картин и скульптур в Германии XIX века. Туристы найдут большое количество произведений немецких авторов и работы французских импрессионистов.

После реконструкции Старый музей был вновь открыт в 1966. Кроме работ немецких деятелей искусства здесь выставлены экспонаты греческой и римской эпохи. Это здание напоминает коринфский греческий храм. Проект был разработан одним из лучших архитекторов Берлина Карлом Фридрихом Шинкелем.

Музей Боде после долгого ремонта открыл свои двери в 2006. Здесь можно увидеть одну из самых богатых нумизматических коллекций, множество скульптур и картин.

Остров музеев в Берлине

Новый музей открыли в 2009. Здесь выставлены коллекции произведений греческого и египетского искусства. Он связан со Старым музеем. Самый знаменитый предмет, выставленный на показ публики – бюст царицы Нефертити.

В музее Пергамон посетители увидят обширную коллекцию вавилонских и греческих древностей. Самые знаменитые экспонаты Пергамона – это Вавилонские ворота Иштар и массивный Пергамский Алтарь.

Другие факты

На острове расположены и другие знаменитые строения – Берлинский кафедральный собор и Берлинский протестантский собор, построенный в XXIII века, как точная копия собора Святого Петра в Риме. Можно узнать и другие интересные факты о Германии, которые помогут лучше понять эту страну. Это информация будет полезна для всех, кто хочет посетить Германию.

На острове расположены и Королевские конюшни. Это красивое здание в стиле барокко является лишь крылом большого комплекса зданий, построенных в 1669. Сегодня оно используется как архив и библиотека.

Карта

Рекомендуемые статьи:
Комментарии