Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Италия
Просмотров: 3266

Карнавал в Венеции в древности и в наши дни

Венецианский карнавалВенецианский карнавал ( по - итальянски Carnevale di Venezia) – фестиваль, который проходит в Венеции в феврале. Он начинается примерно за пару недель до Пепельной среды, так называется у католиков начало Великого поста, за 45 календарных дней до Пасхи (у православных аналог этого дня называется "чистый понедельник”).

Заканчивается карнавал в Жирный вторник, который отмечается накануне Пепельной среды.

По версии историков, истоки карнавала просматриваются еще в праздниках древнего Рима, где каждый год проходили Сатурналии - торжества после уборки урожая. Их устраивали в дни зимнего солнцестояния в честь Сатурна. Они сопровождались массовыми народными гуляньям, в которых участвовали как рабовладельцы, так и рабы, а чтобы не раскрывать свою принадлежность к различным социальным классам, участники носили маски.

Первые письменные свидетельства о венецианском карнавале появились в 1094 году. Отличительной чертой карнавала стали костюмы и маски, которые скрывали лица участников и их принадлежность к сословиям.

Венецианский карнавал

Для тех, кто веками жил под строгими запретами церкви, праздник был отдушиной. Маски разрешалось надевать только в дни торжества, иначе следовали суровые наказания: для женщин – прилюдное избиение, а для мужчин – заключение в темницу на пару лет.

До 19 века карнавал был главнейшим событием в Венеции, однако со временем интерес к нему стал потихоньку угасать.

В 1970-х правительство Италии приняло решение возродить культуру и историю Венеции, и первым шагом в этом направлении было решение восстановить традиции ежегодного венецианского карнавала.

Венецианский карнавал

В наше время, в дни проведения карнавала в Венецию прибывают около 30 тысяч туристов ежедневно. Но для посещения страны нужно заранее оформить визу. Можно и самому её оформить, главное, правильно выполнить все требования для получения шенгенской визы в Италию. Как это сделать описано здесь www.ithinking.ru. Прибегая к услугам агентств, вам придется потратить уже приличную сумму денег.

Карнавал открывает старинный праздник, во время которого вспоминают похищение венецианских девушек пиратами из Испании, и их благополучное освобождение. На площади Св. Марка проходят традиционные комедийные представления, после чего стартует карнавальное шествие.

Венецианский карнавал

Повсеместно в городе проходят концерты, в театрах в рамках карнавала ставят тематические спектакли, а во дворцах устраивают настоящие балы.

Карнавальные маски обычно делают из папье-маше или кожи. Сперва маски были довольно простыми. В наше время их красочно расписывают, украшают драгоценными камнями и птичьими перьями.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии