Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Италия
Просмотров: 1609

Миланский собор

Миланский собор являлся главным зданием в средневековом городе. Изначально на этом месте находилась Базилика Св. Амвросия, датированная 5 веком. В 9 веке здесь построили еще несколько строений.

Миланский собор

Под руководством архиепископа Антонио да Салуззо в 1386 году начали строить Миланский собор. Этот период совпал со сменой власти в Милане. Жители города приветствовали Джованни Галеаццо Висконти, который заменил тирана Барнобо, своего предшественника.

Спустя десятилетие, французский архитектор Жан Миньо дал новый импульс строительству. Каменщики получили новые технологии, чтобы поднимать строительный материал на огромную высоту.

Миланский собор

Во время правления Лодовико Сфорца, в начале 16 века был завершен восьмиугольный купол собора. Он был украшен 4 композициями из 15 статуй каждая. Они изображают пророков, святых, сивилл и других Библейских персонажей. Снаружи стены собора долгое время не были украшены совсем, за исключением некоторых работ Guglietto dell'Amadeo, реализованных между 1507-1510 гг.

В 1552 Джакомо Антенате был назначен для того, чтобы построить орган в северной части храма, а Джузеппе создал 4 из 16 колонн, которые теперь украшают алтарь.

Наполеон Бонапарт в 1805 году, накануне своей коронации как итальянского короля, приказал начать работы по отделке фасада собора. Они были завершены спустя 7 лет. Новый архитектор Феличе Соаве, во многом продолживший работы Буззи, добавил некоторые элементы на верхние окна - новые детали в неоготическом стиле. Статуя Наполеона Бонапарта украшает вершину одной из башен, как память о неоценимом вкладе императора в постройку Миланского собора.

Миланский собор

Работа продолжалась и в следующие годы. Между 1829-1858 гг. на южной стене были установлены статуи. Заменили витражи, которые хоть эстетически и не сильно превосходили старые, но конструкция их стала надежнее.

Последние строительные работы над Миланским собором были закончены только в 20 веке. Новые ворота открылись 6 января 1965 года. Эту дату сегодня считают окончанием многовекового строительства, которое продолжалось многочисленными поколениями. Хотя и сейчас, некоторые скульптуры еще не завершены до конца.

На сегодняшний день Миланский собор является самой популярной достопримечательностью Милана. Строительство его продолжалось на протяжении 600 лет, это сделало его одним из самых красивых строений во всей Европе. Поэтому профессиональный русский фотограф в Милане, сможет запечатлеть незабываемые моменты, которые вы провели в этом уникальном месте. Также он подскажет и другие, не менее интересные места в городе, где можно будет провести фото сессию.

Миланский собор

Информация для туристов

Адрес Миланского собора: Piazza del Duomo, Милан, Италия

Телефон: +39 02 7202 2656

Режим работы: ежедневно с 7-00 до 18-30

Миланский собор на карте

Рекомендуемые статьи:
Комментарии