Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Италия
Просмотров: 3166

Парма, путеводитель по городу

 

Парма является столицей провинции с тем же названием, которая принадлежит к области Эмилия-Романья на севере Италии. Город, расположенный в центре плодородной равнины, граничит на севере с рекой По, а на юге с Апеннинскими горами. Город пересекает река с таким же названием.

Парма, путеводитель по городу

Парма славится своим искусством и архитектурой, но и традиционным сыром и ветчиной - название города является синонимом "прошутто" (Пармская ветчина) и "пармезана".

Дворец Пилотта в Парме

Достопримечательности Пармы

Сегодня, Парма элегантный город, который имеет много достопримечательностей, с компактным историческим районом. Основные площади, Делла Паче, Дуомо и Гарибальди, настолько отличаются друг от друга, что их невозможно спутать. Наиболее заметные архитектурные памятники в Парме являются Кафедральный собор XI века, красивая романская церковь, оформленная внутри фресками Корреджо, и очаровательный восьмиугольный баптистерий XII века, построенный из розового мрамора из Вероны с резными фризами.

Церковь Санта-Мария в Парме

Все эти здания контрастируют с собором эпохи ренессанса Santa Maria della Steccata, расписанный фресками Пармиджанино и Стекката. Не менее важные работы выставлены в Палаццо Делла Пилотта. Посетите красиво отреставрированное здание эпохи Возрождения театр Фарнезе, а с другой стороны реки, Палаццо Дукале, расположенный в окружении зелени. Полезные советы по отдыху в Италии можно прочитать на сайте italy4.me, где можно узнать подробнее про эти и другие достопримечательности.

Площадь Гарибальди в Парме

История Пармы

Древнейшие останки цивилизации в Парме считаются кельтского происхождения. Тем не менее, по некоторым данным город мог быть основан еще в бронзовом веке. Официально считается, что Парма была основана как римский город в 183 г. до н.э. Он имел несомненно стратегическую важность из-за его расположения на Виа Эмилия, старой римской дороге. Романское поселение располагало форумом, театром, амфитеатром, храмом и базиликой. В византийскую эпоху, которая началась в 553 г. н.э., город переименовали в Кризополис. Истоки этого названия до сих пор обсуждаются, хотя это может быть связано с важностью города как финансового центра. В 568 г. н.э., после вторжение ломбардов в Италию, Парма стала важным гарнизоном.

Театр Фарнезе в Парме

Искусство в Парме

Город может похвастаться сильной музыкальной традицией. Здесь был открыт в 1628 Gran Teatro, затем театр Фарнезе. Здесь же развивался Teatro Regio, Парма набирает свою репутацию в Европе как город подлинного музыкального капитала. Самые известные люди, жившие в Парме - это живописцы Корреджо (1490 -1534), Пармиджанино (1503 -1540) и композитор Артуро Тосканини (1867- 1957).

Кафедральная площадь в Парме

Парма является столицей поэзии. В июне в городе проходит знаменитый фестиваль поэзии. Это мероприятие привлекает десятки поэтов из разных стран мира. Известные авторы и новые дарования в поэзии на национальном и международном уровне, приезжают сюда, чтобы представить свои литературные произведения. Фестиваль поэзии в Парме призван обеспечить точку отсчета в этом искусстве всей стране.

Последнее, но не менее важное, город Парма - это активный торгово-сельскохозяйственный центр, известный во всем мире своей процветающей пищевой промышленностью. На самом деле, название Парма привязано к известным древним традициям - склонностью жителей к вкусной еде и качеству пищевых продуктов известных во всем мире.

Парма на карте

Рекомендуемые статьи:
Комментарии