Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Италия
Просмотров: 2082

Церкви Санто-Спирито и Санта-Мария дель Кармине во Флоренции

Прогулки по Флоренции всегда интересны. Совершенно неожиданно можно забрести в прелестный старинный дворик, увидеть под необычным ракурсом то, что уже смотрел вчера, или вдруг разглядеть в затемненном церковном нефе живописный шедевр.

Церковь Санто-Спирито

Церковь Санто-Спирито во Флоренции

Но если вы хотите идти туда, где заведомо интересно, советуем прежде всего направить свои стопы на левый берег Арно, к еще одному творению Брунеллески - церкви Санто-Спирито (1444). Ритм ее колонн, являющихся словно продолжением ритма знаменитой Сан-Лоренцо, просто завораживает. Пожалуй, это один из самых совершенных интерьеров Возрождения, принадлежащий руке уже зрелого мастера, который в Сан-Лоренцо еще только начинал свой путь.

Внутри церкови Санто-Спирито во Флоренции

Портал церкви так и остался неоконченным, зато вокруг масса шикарных отелей и домов, где жили знаменитости, включая Бьянку Капелло - будущую любовницу, а затем жену Франческо I (Виа Маджио, 26), семью Браунингов (Виа Романо, 8) и проч. Там же на площади, перед церковью, типично флорентийское прекрасное Палаццо Гваданьи с открытой галереей на последнем этаже, под крышей.

Церковь Санта-Мария дель Кармине

Церковь Санта-Мария дель Кармине во Флоренции

Там же рядом - Санта-Мария дель Кармине. Если бы Мазач-чо прожил больше своих 27 лет, он наверняка стал бы величайшим из великих. Судьба повернулась иначе, поэтому так дороги нам росписи церкви, которыми восхищались и Леонардо, и его учитель Верроккьо, и Микеланджело, и венценосный Рафаэль. Мазаччо предвосхитил всех (1401-1428). Он уже поднимался на Олимп, но... Классика всех учебников - «Изгнание из Рая» - закрывший лицо руками плачущий Адам и убитая горем Ева.

Внутри церкови Санта-Мария дель Кармине во Флоренции

Рядом великолепная по красочности и по композиции, но уже совершенно другая - «Уплата подати». Только через полвека после его смерти закончил росписи Капеллы Бранкаччи Филиппо Липпи. Ну а снаружи, как всегда, без фасада. Зато вход по сеансам, и записываться, если хотите попасть, надо за месяц.

Но когда уж наконец вошел, стоять и разглядывать капеллу дают долго. И не рассчитывайте проскочить во время службы: опытный глаз секьюрити безошибочно отличает поклонников Бога, от поклонников Мазаччо.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии