Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Италия
Просмотров: 1501

Что интересного можно увидеть в Сиене

Дом святой Екатерины Сиенской

Можно посетить дом, в котором жила Катерина Бенинказа (1347-1380), канонизированная ее соотечественником - папой Пием II - в 1461 г. Уже в наше время, в XX столетии, она была провозглашена небесным покровителем всей Италии.

Что интересного можно увидеть в Сиене

А дом интересен не только своей архитектурой с двухэтажным круговым портиком, но и особой благоговейной какой-то тишиной. Все-таки есть что-то в слове «святой».

Фонте Бранда

Фонте Бранда в Сиене

Буквально в двух шагах - знаменитый источник «Фонте Бранда» - эдакое небольшое озеро кристально чистой родниковой и к тому же «святой» воды, накрытое чудесным трехарочным, с великолепным карнизом, кирпичным «колпаком», рядом с которым возвышается огромная масса Базилики Сан-Доменико, где тоже все посвящено Катерине Сиенской.

Пинакотека в Сиене

Пинакотека в Сиене

Увлеченные живописью должны, безусловно, пройти по залам Пинакотеки, где их ожидает встреча с великими сиенцами:

Дуччо, Лоренцетти, Содомой (совершенно удивительным, отличном от всех, неповторимым художником), Джованни Паоло, Мартини и другими. Интерес представляет и само готическое здание Палаццо Буонсиньори, построенное в 1440 г. для одного из самых богатых сиенских банкиров - Гуччо Бикки, а затем неоднократно менявшее хозяев.

Архитектура Сиены

Ну а удивительная архитектура Сиены? Она, подобно Флоренции, издревле являлась обителью самых богатых итальянских банкиров, которые, не испытывая недостатка в средствах, могли позволить себе строительство изысканных и богатых палаццо. Таких, как Палаццо Салимбени (1357), - чудесная, чуть суровая готика, с прекрасными шестью стрельчатыми тройными окнами по второму этажу, Палаццо Толомеи (самое начало XIII в.), так же, как более позднее - Палаццо Спанокки, построенное под влиянием флорентийского стиля эпохи Возрождения: сплошной «руст» снизу доверху. И много еще.

В маленькой Сиене все близко, и все - красиво. А совсем рядом с Сиеной находится удивительный тринадцатибашенный Сан-Джаминьяно. Но это уже совсем другая история. И другой стиль.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии