Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Италия
Просмотров: 5408

Набережная Виа Караччоло в Неаполе

Налюбовавшись пейзажем с Открытки, съезжайте вниз, на одну из самых красивых набережных - Виа Караччоло. Очень знаменитая в Неаполе фамилия. Молодой Караччоло был любовником любвеобильной королевы Иоанны Анжуйской и пал жертвой заговора. Вторая знаменитость - адмирал Караччоло был повешен на рее флагманского фрегата адмиралом Нельсоном: за согласие служить французам.

Набережная Виа Караччоло в Неаполе

Третий Караччоло был художником и, к удивлению жителей, умер сам. В самом ее начале находится знаменитый рыбный порт - Марджеллина. Зрелище незабываемой экзотичности и красочности. Слюни текут уже даже если только смотришь из окна машины. Зрелище, напоминающее знаменитые картины Снейдерса и прочих великих «рыбных» живописцев, когда на дне лодки кальмары лежат в обнимку со спрутами, плоскими камбалами, морскими ежами, сверкающими чешуей макрелями и змееподобными угрями.

При этом все еще почти живое, глотающее жабрами воздух, с не затуманенными сном глазами... А если выйдешь и вдохнешь солоноватый запах рыбы, могут возникнуть нетрадиционные желания, например, вечером отправиться в район Борго Маринаро, в рыбный ресторанчик, чтобы все это съесть.

Однако смотрины такого рода делать надо рано-рано утром, когда груженные свежим уловом рыбацкие шаланды пришвартовывают к низким пирсам, где уже ждут посыльные рыбных ресторанчиков и настоящие неленивые неапольские хозяйки. Впрочем, последних становится все меньше. Некоторые постояльцы расположенных на набережной дорогих пятизвездных отелей ради этого зрелища встают в пять утра.

Набережная Виа Караччоло в Неаполе

Проехав по всей набережной дальше, вы увидите памятник любимцу Дуче - адмиралу Армандо Диацу, городской пляж (точнее, его отсутствие, так как считать за пляж «лежбище на камнях» трудно) и прекрасный парк «Вилла Комунале» с самым старым в Европе морским Аквариумом и находящейся в глубине первой линии дворцов виллой Пиньятелли, которая раньше принадлежала Ротшильду.

Типично греческая классическая вилла. Классически белая и классически дорическая. Особых восторгов не вызывает, разве что от фамилии. Видно, самому владельцу она тоже не шибко нравилась, потому что вскорости он ее продал.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии