Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Италия
Просмотров: 1785

Театр Сан-Карло в Неаполе

Театр Сан-Карло в НеаполеВплотную к Королевскому дворцу находится один из известнейших в мире театров - «Сан-Карло». В его названии заключено имя строителя тире заказчика, короля Карла, поставившего задачу получить лучший и самый большой театр в мире. И он достиг этого, опередив австрийскую императрицу Марию-Терезию, построившую знаменитый «Ла Скала» только спустя 40 лет. А театр «Сан-Карло» открыли ко Дню святого Карла - 4 ноября 1737 г.

Многие думают, что еще и сегодня он не превзойден, как по красоте интерьера, так и по изумительной акустике. Что ж вы хотите - итальянцы... Не случайно в нем навсегда, до своего рокового отъезда в Париж, остался великий Джоакино Россини (человек, за 19 дней написавший «Севильского цирюльника»), и не случайно два других великих - Беллини и Доницетти - отдавали ему не просто свои оперы, но премьеры. А премьера оперы в Италии явление «из ряда вон».

Здесь пел и Тито Гобби, и Беньямино Джильи, и Титта Руффо. А король проходил в театр, в свою ложу, по специальному проходу, прямо из дворца. Не одеваясь. Иногда, чтобы послушать только одну арию. Только одного певца. Сицилиец Анто-нио Медрано умудрился выстроить это чудо всего за восемь месяцев. К счастью, его не разбомбили. Правда, однажды, в 1816 г., как и положено театру, он сгорел. Но не весь, а только лоджия и фасад, и его восстановили во всем блеске. Пожалуй, это один из самых шикарных в мире залов.

Информация для туристов

Адрес

Via San Carlo, 98, 80132 Napoli, Италия

Телефон

+39 081 797 2111

Основан

4 ноября 1737

Архитекторы

Джованни Антонио Медрано и Антонио Никколини

Архитектурный стиль

Неоклассика

Количество мест

Ранее 3285. Сегодня снижено по современным стандартам безопасности на 1386 мест

Фото

Театр Сан-Карло в Неаполе

Театр Сан-Карло в Неаполе

Театр Сан-Карло в Неаполе

Театр Сан-Карло в Неаполе

Театр Сан-Карло в Неаполе

Театр Сан-Карло в Неаполе

Театр Сан-Карло в Неаполе

Театр Сан-Карло в Неаполе

Карта

Рекомендуемые статьи:
Комментарии