Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Италия
Просмотров: 1760

Святой Януарий – покровитель Неаполя

Но главный покровитель всего Неаполя - это святой Януарий. Епископ, принявший мученическую смерть в период гонений императора Диоклетиана на первых христиан. Празднования в его честь могут сравниться разве что с первомайской демонстрацией в Москве в период расцвета эпохи «застоя».

Святой Януарий – покровитель Неаполя

Отличие в одном - шествия насколько многолюдны и эмоциональны, насколько же и искренни. А знаменитая на всю Италию ампула с кровью святого, разжижающейся ежегодно в день его смерти, - самая ценная реликвия города. Она находится в главном кафедральном соборе.

Там же памятник Андрею Венгерскому, тому самому, которого приказала убить и выбросить из окна в сад его супруга - королева Иоанна I. Недальновидный муж обладал двумя пороками: во-первых, не разделял увлечение жены полигамией, высокомерно полагая, что полностью справится с задачей сам, а во-вторых, претендовал на звание не только мужа, но и короля. Если первым, данным ей от природы «богатством» королева любила делиться, то вторым, полученным от предков анжуйцев, - отнюдь.

Святой Януарий – покровитель Неаполя

Пришлось супругу, в лучших традициях сицилийской мафии, случайно выпасть из окна. И как на грех -высоко. И прямо на камни. Замаливая «грешок», Иоанна построила монастырь Чертозу на Капри, а заодно свою виллу на мысу, в самом конце Сорренто.

Если после всего увиденного у вас еще хватит сил дойти до Пьяцца Данте, где поэт стоит собственной персоной с 1872 г., и спуститься обратно вниз по Виа Толедо, к площади Плебисцита, к Королевскому дворцу и к театру «Сан-Карло», то можете считать, что с Неаполем вы уже знакомы. По крайней мере на «вы». А вот если вы сьедите вкуснейшее пирожное и выпьете настоящий гениальный итальянский кофе в кафе «Гамбринус» - части богемной истории города, - то и на «ты».

Святой Януарий – покровитель Неаполя

Из «Гамбринуса» есть только один путь - в отель и спать: больше ни исходить, ни запомнить за один день невозможно. Во всяком случае, для смертных. Ну а особо продвинутые и выносливые могут попытать свое счастье и пробиться в партер «Сан-Карло». Может, удастся и «Риголетто» послушать или посмотреть на цирюльника из Севильи. Удачи вам.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии