Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Италия
Просмотров: 1886

Помпеи – памятник древних римлян

«Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется...» - написал в свое время часто бывавший в Италии по делам дипломатической службы поэт и философ Федор Тютчев.

Произошедшее 24 августа 79 г. н.э. катастрофическое извержение Везувия, явившееся трагедией в жизни двух маленьких, очаровательных своей налаженностью и ухоженностью городов, Помпеи и Геркуланум (а также находившегося на полпути к Сорренто небольшого городка Стабии), неожиданным образом обернулось благом для современной цивилизации, позволив нам, живущим в XIX и XX вв., во всех деталях узнать жизнь древних римлян, буквально «подсмотреть» ее в том виде, в каком она была мгновенно остановлена рукой эллинского бога - громовержца Вулкана.

Помпеи – памятник древних римлян

Как стоп-кадр в кино, как фотография со вспышкой. Фотография целого города, целой эпохи, целого мира древних. Такова метаморфоза судьбы. Ее усмешка. Сегодня мы с интересом изучаем последствия великой человеческой трагедии. Но перед тем, как войти в Помпеи XXI в., попробуем войти в них за 2000 лет до того.

Помпеи были основаны небольшим италийским племенем Осков примерно в VI в. до н.э. По возрасту они приближаются к Риму. На удобное расположение города-порта в устье небольшой речки Сарно сразу же обратили внимание греки из Кум, являвшиеся хозяевами всего Неаполитанского залива вплоть до Сорренто. Последовала греческая аннексия и эллинизация городка.

От греков сохранились в нем типично греческие храмы и греческая планировка домов. Затем на 50 лет город подпадает под зависимость от занявших почти всю Кампанью этрусков. Однако этрусский флот потерпел поражение в битве с греческим, и этрусков вновь сменили греки. Когда появившиеся вслед за этим самниты нанесли поражение грекам, помпейцы вынуждены были подчиниться новым хозяевам.

Помпеи – памятник древних римлян

И вплоть до 310 г. до н.э. они вместе с соседской Нуцерией отбивались от последнего и самого сильного претендента на их территорию, от римского флота, периодически бросавшего якоря в устье Сарно и грабившего близлежащее побережье. В период Суллы (80 г. до н.э.) город был окончательно завоеван римскими легионами и включен в состав Рима на правах колонии Корнелия Венерия Помпеи.

Начался романский период, который и продлился уже до конца, до рокового дня 24 августа 79 г. За эти последних полтора столетия Помпеи успели стать типично римским городом не только по планировке и архитектуре, но и по образу жизни, политическому устройству и привычкам его жителей.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии