Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Италия
Просмотров: 3861

Термы в Помпеи

Помпеи поражают во всем, возьмем, например, культуру знаменитых римских терм. Удивляет не то, что «они были», а то, что ни один горожанин не представлял, как можно ходить больше нескольких дней немытым, в то время как спустя полторы тысячи лет во Франции не только знатные дамы, но даже королевы не мылись иногда месяцами.

Термы в Помпеи

Самое удивительное в термах - это деревянные шкафчики для одежды: ну точь-в-точь московские «Сандуны» 50-х годов. И даже ключик выдавали, который привязывали к ноге. Как тут не вспомнить советы Остапа Бендера по посещению общественных бань. Кстати, и очередь в баню у древних такая же была.

Но тут уж виновато землетрясение 62 г.: из-за него в Помпеях осталась только одна работающая общественная баня. А до этого неприятного события было пять, не считая множества частных в домах патрициев.

Термы в Помпеи

Еще одна деталь: в термах применялся тот самый способ обогрева, который сегодняшние наши «продвинутые» строители используют только в самых высококлассных домах или отелях. Внутри двойных стен и под полом циркулировал горячий воздух: вот вам и «высокие нанотехнологии». Уж не говоря о самой культуре «купания», массажей, траволечения и прочих «приколов», которые на сто процентов совпадают с советами современных геронтологов, специалистов по омолаживанию и выведению шлаков.

Термы в Помпеи

Основные помещения помпейских терм

Кстати, технология строительства бань, также как и традиция их посещения, была отработана в Риме до уровня типовой. И это особенно хорошо видно в помпейских термах, находившихся вблизи Форума.

Три основных помещения:

  • Фригидарий, где находился бассейн с холодной водой;
  • Тепидарий - бассейн с теплой водой;
  • Калидарий – помещение с горячей водой и парилкой.

Прибавьте к этому раздевалки, внутренний сад для прогулок, зал для гимнастических упражнений и трапезную для долгих и обильных римских возлияний, притом все украшенное скульптурой и декорированное живописными росписями, и вы поймете, почему некоторые жители проводили в термах целые дни.

Термы в Помпеи

В банях не только мылись: там вели философские беседы, обсуждали дела и новости, «делали» политику, бизнес, вкусно и обильно ели. Как видите, за 2000 лет до нас римляне уже все придумали.

Кроме терм, у Форума в Помпеях сегодня раскопаны Стибианские термы, а также небольшие термы в частных домах.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии