Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Италия
Просмотров: 1947

Форум в Помпеях

На выходе с Форума перспектива улиц весьма искусно зрительно как бы продлевалась через прекрасные арки, одна из которых была посвящена Друзу, а другая Тиберию (приемным сыновьям Августа от его жены Ливии). Над арками стояли конные статуи, а в нишах дежурили мраморные божества.

Форум в Помпеях

Свободное время - а его было много (работали по большей части рабы и вольноотпущенники) - можно было убить в огромной Базилике - здании, равно предназначавшемся для правосудия, которое вершилось на возвышении, называемом «Трибуналом» (легко узнаваемая аналогия), для торговых сделок, т. е. древняя «Биржа», и, наконец, для предвыборных баталий и выступлений. Прообраз Гайд-парка. А многие там просто прогуливались и мыли кости знакомым. А как же без этого. Узнаете современность?

Ежедневное посещение базилики было сродни утреннему ритуальному прочтению лондонской «Тайме» и входило в «джентльменский набор». Если к этому добавить самые настоящие предвыборные лозунги на стенах и граффити тогдашних остряков, появлявшиеся стараниями тогдашних борзописцев почти каждый день, то получится почти современный Манхэттен, сконцентрированный в одном здании.

Форум в Помпеях

Кстати, сооружение типа древнеримской Базилики и легло в основу всех последующих христианских храмов (вплоть до эпохи барокко, когда вместо продольного нефа стали придумывать всякие округлые формы). Только с учетом погоды вдали от Италии базилики стали перекрывать не частично, по периметру, а полностью, да еще придумали купол делать и колокольню рядом ставить, чтобы верующий на маяк и на звук шел. Воистину, нет ничего более нового, чем хорошо забытое.

Поражает же во всем этом то, что огромные и очень красивые сооружения находились в маленьком городе и строились не только быстро (если еще учтем полное отсутствие техники), но и достаточно прочно, если смогли они достоять до наших дней. И еще постоят, бог даст.

А помпейская Базилика, как доказали последние исследования, вообще относится к периоду доримскому, эллинскому, и датируется 120 г. до н.э., то есть за 40 лет до перехода города к Риму.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии