Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Италия
Просмотров: 4307

Живопись Помпеи

Самое уникальное в Помпеях - живопись. Но вся ценная, а точнее - бесценная снята и увезена в Неаполь. Теперь она украшает стены Национального археологического музея. Следующие по ценности - мозаики, но и они - в Неаполе. Время самых интенсивных раскопок и сенсационных находок пришлось на XIX в., когда все ценное старались спрятать в музей.

Живопись Помпеи

Невольно позавидуешь Карлу Брюллову, ездившему смотреть еще девственные раскопы и делать зарисовки с натуры. А картину свою он писал не только в порыве благородного сочувствия несчастным помпейцам и помпейкам, но и по заказу полуитальянца Демидова, который после долгой «выставки в Риме», собравшей небывалые дотоле толпы народа, вывез ее наконец кораблем в Санкт-Петербург и благополучно подарил государю. А тот, в свою очередь, повторно наградил автора. Николая связывала тесная дружба с королем обеих Сицилии Фердинандом II, да и еще раньше Романовы, начиная с Петра, Италию жаловали.

Живопись Помпеи

О помпейских мозаиках в XIX в. говорила вся Европа. Много их разошлось по свету. Сегодня на весь мир известна огромная мозаика «Битва Александра с Дарием», состоящая из более чем миллиона камней. До того, как попасть в неаполитанский музей, она находилась в Доме Фавна, где и сейчас «танцует» этот очень симпатичный маленький человечек с хвостом.

Живопись Помпеи

Но не переживайте: все-таки живопись, и прекрасная, в Помпеях есть. В совершенно нетронутом виде она осталась на вилле Мистерий, что в конце «дороги гробниц», после выхода из Геркулановых ворот. Там яркая помпейская киноварь и удивительное искусство римских мастеров, бравших за основу Грецию III-IV вв. до н.э. Живопись известных во всей ойкумене эллинских мастеров явилась школой помпейских художников.

Живопись Помпеи

Эти росписи заставляют окончательно понять, что ничего не изменилось в подлунном мире. Особенно человеческая природа. Красота человеческих чувств, страданий, любви и великого искусства древних, которое так волновало спустя 1400 лет художников кватроченто и которое они взяли за первооснову, произведя на свет Ренессанс. Да и сейчас волнует!

Рекомендуемые статьи:
Комментарии