Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Италия
Просмотров: 1192

Главное чудо Помпей

Самое удивительное во всем этом, что открыты Помпеи были совершенно случайно: на них наткнулся великий Доменика Фонтана, тон самый, который Сиксту V обелиски по Риму передвигал. Наткнулся случайно, прокладывая канал от речки Сарно. Он даже не понял, что открыл (а точнее, «отрыл»), и пошел дальше: мало ли было в Италии под землей древних построек спрятано.

Главное чудо Помпей

Про непонятные руины опять забыли. Еще на полтораста лет. В 1748 г. неаполитанский король Карл III из династии Бурбонов дал разрешение на раскопки города. Но речь шла только о «подкопах», через которые выносились найденные ценные вещи, статуэтки, вазы, мозаики и мрамор. Все это шло на украшение вилл и Королевского дворца.

И только после 1860 г. профессор Джузеппе Фиорелли начал копать по науке. И раскопал все. Он же придумал заливать «простукиваемые» в почве пустоты жидким гипсом, в результате чего появились слепки похороненных в пепле людей, собак и даже осла. Настолько реальные, что на лице некоторых из них хорошо виден застывший ужас последних минут.

Главное чудо Помпей

В этом гигантском труде по раскопкам целого города прославилось не одно поколение археологов. Около Морских ворот построен «Ларарий помпейнистов», в котором установлены три бюста: Фиорелли, Микеле Руджеро и немца Августа May.

И неодинаков человек, входящий через Морские ворота и выходящий из стен Базилики обратно в сегодняшний мир, в повседневность. Ибо он смог увидеть своими глазами не древний храм, не старинную фреску, не кусочек римского водопровода. Он увидел жизнь древних. Увидел в ее повседневности, в обычных человеческих действиях, отношениях, даже в борьбе политических партий и удивился крайней похожести этих людей на нас, сегодняшних. Считающих, что уже схватили бога за бороду.

А оказывается, все это уже было. И подчас очень похоже. И отнюдь не так далеко мы ушли. Это и есть главное чудо Помпей.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии