Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Италия
Просмотров: 1105

Что можно посмотреть в Сорренто

После осмотра местного Лувра можете с легким сердцем идти просто «шляться», так как больше серьезных учреждений культуры нет. И слава богу, иначе мы не увидели бы этот очаровательный южный приморский городок в его истинной ипостаси. Прямо с Пьяцца Тассо спускается альпинистского типа лестница, по которой за десять минут по дну каньона можно дойти до порта.

Что можно посмотреть в Сорренто

Лучше просто посмотреть сверху на этот гигантский каньон, разрезающий пополам весь Сорренто, и, как говорят лентяи, «не теряя высоты», пройти дальше, углубляясь в лабиринт узких средневековых улочек, которые приведут вас к прекрасной лоджии Седиле Доминова. Сегодня ее абонировали для сражений в нарды и обсуждения новостей местные старики. Пожалуйста, не кривитесь, итальянские старики - это отдельная новелла. Это зарисовки на уровне Бунина или Чехова. Это кино сюрреализма, где для получения массы удовольствия знание итальянского языка абсолютно не требуется.

Там же, в конце улочки, прекрасно смотрится местный Дуомо, но что касается церквей, то в Сорренто можно их не посещать: приберегите силы для Рима.

Что можно посмотреть в Сорренто

А если от лоджии пройти по Виа Тассо направо, до конца, до нависающей над морем террасы, то увидите дом, где поэт родился, а заодно и великолепный пейзаж с видом на находящийся внизу под вами порт, поэтично называющийся Марина Пиккола. Вероятно, в результате ежедневного созерцания подобного вида просто нельзя было не стать поэтом. Он и стал. А что еще ему в XVI в. без титулов и денег оставалось делать. Кстати, ситуация не изменилась и сегодня: бедные в изнеможении пишут, а богатые с наслаждением слушают.

Что можно посмотреть в Сорренто

После изучения мемориальной доски, гуляя вдоль обрывистого берега, можно дойти до следующего порта – Марина Гранде, где лучше всего, налюбовавшись панорамой Неаполитанского залива, спуститься вниз и за столиком прибрежного в полном смысле этого слова ресторанчика углубиться в изучение зажаренных его обитателей. Кальмары, я вам скажу, готовят на гриле нежнейшие и притом «ну о-о-чень большие». Креветки в компании с морским ежом еще лучше, но и дороже.

Что можно посмотреть в Сорренто

А уж вино выбирайте сами, господа. Кстати, демократизация застолья в наши дни дошла до того, что теперь к рыбе можно брать и красное тоже, но белое все же как-то. «Шабли» или еще что-нибудь простенькое. Главное, не спешить и досидеть до того момента, когда медленно начнет подниматься с залива тихий вечерний бриз, а вода из просто синей станет очень синей.

Вот тогда вы и поймете всю прелесть призыва, который так высоко, душевно и чисто пел всеми забытый Робертино Лоретти, а задолго до него еще один мальчик из небольшого неаполитанского церковного хора, которого звали Энрико: «Вернись в Сорренто...».

А еще лучше, как произносят сами итальянцы, удивительно певуче и ласково-нежно «Су-у-рьенто...».

Рекомендуемые статьи:
Комментарии