Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Италия
Просмотров: 1269

Площадь Навона в Риме

От фонтана Треви семь минут ходьбы до другого римского чуда - площади Навона, где вас ждут целых три фонтана работы уже известного нам римского архитектора и скульптора барокко - Джованни Лоренцо Бернини, гениальность и разносторонность которого, пожалуй, вплотную приближается к микеланджеловской, также как и плодовитость.

Площадь Навона в Риме

Тот, кто знакомится с ним на вилле Боргезе, считает его гениальным скульптором, тот, кто впервые видит колоннаду собора Святого Петра, архитектором, а фонтан четырех рек на площади Навона представляет вам триединство скульптора, архитектора и ирригатора. Да, гении барокко были не менее велики, чем Возрождения, просто их было больше.

Площадь Навона в Риме

Достаточно взглянуть на постоянного «противника» Бернини, не менее гениального и не менее удачливого Борромини, который здесь же, на Пьяцца Навона, напротив фонтана, поставил свою известную каждому любителю исторических легенд церковь, посвященную одной из первых христианок Рима – святой Агнезе. Она впечатляет и снаружи прекрасным выпуклым фасадом, и особенно своим интерьером.

Площадь Навона в Риме

Площадь Навона - бывший водный цирк времен античности, стадион императора Домициана, где происходили только состязания, но никогда не проливалась человеческая кровь, - сегодня одно из самых популярных мест Рима. Здесь - «нон-стоп».

Площадь Навона в Риме

С утра и до утра выступают какие-то оркестрики, жонглеры, клоуны, акробаты, уличные музыканты-одиночки... Не сбейте с постамента живую скульптуру, которая оживляет ландшафт в любое время года. Например, застывший перед входом на площадь спешащий «деловой клерк» с портфелем и развевающимся галстуком, словно мгновенно застывший в этом своем «полете» к финансовому успеху. Воистину, «остановись, мгновение».

Его улыбка вам долго будет потом сниться где-то в Америке. Виртуознее и оригинальней трудно увидеть. Этот превзошел в Европе всех. Это даже не живая скульптура, а произведение искусства, символ времени, если хотите. Куда до него застывшим на постаментах многократно клонированным Тутанхамонам и маленьким Чаплинам.

Площадь Навона в Риме

Вот такая она, площадь Навона: старинная, современная, артистичная, пахнущая ароматным кофе, чуть-чуть балаганная, наполненная непрерывными вспышками фотокамер и рисовальщиками разных мастей, любимая всеми и любящая всех... И постоянно живая... Именно здесь вы чувствуете биение римского пульса. А фоном этому не прерывающемуся ни на миг буйству жизни служат бесчисленные кафе, с тысячами мерцающих на столиках свечей, ну и конечно, гениальный итальянский кофе, особенно крепкий и вкусный в бистро по диагонали от фонтана.

Площадь Навона в Риме

Кстати, именно в этом фонтане знаменитый сегодня во всем мире американец Дэн Браун «утопил» последнего претендента на папский престол. Да видно, не столь часто все же бывал здесь, ибо выбрать время, даже ночью, чтобы в одиночестве приблизиться к знаменитому фонтану, вам практически не удастся. А уж если будете топить кого, то столько советчиков и помощников найдется.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии