Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Италия
Просмотров: 1515

Капитолий античный и папский

Капитолий сложился очень давно и господствовал над Римом всегда: на месте сегодняшнего римского муниципалитета стояло античное здание Табулярия, возведенное Квинтом Лутацием Ка-туллом в 78 г. до н.э. Попросту - архив по сохранению глиняных табличек.

Капитолий античный и папский

Но своим сегодняшним видом он обязан гению Микеланджело, поставившего два дворца - Новый и Дворец Консерваторов, а также пристроившего к Сенату лестницу, перед которой он усадил богиню Рому («девичья фамилия» - Минерва), положив слева и справа от нее двух солидных мужиков, долженствующих изображать Тибр и Нил. Две великих римских реки. Понимаете намек.

Он же по повелению папы Павла III установил в центре площади статую Марка Аврелия (1538), сохранившуюся благодаря длившейся многие столетия ошибке: христиане принимали его за своего покровителя - Константина и бережно сохраняли. Гениально расчертив площадь мраморными полосками, великий архитектор поставил у завершения пологой лестницы-подиума любимцев римлян - Поллукса и Кастора (1585), родившихся от соития красавицы Леды с Зевсом.

Капитолий античный и папский

А саму лестницу прославленный маэстро соорудил так, чтобы император Священной Римской империи германской нации - Карл V Габсбург мог въехать на площадь прямо на коне, столкнувшись здесь лицом к лицу со своим предшественником - императором античного Рима -Марком Аврелием. Папы всегда очень тонко продумывали язык жестов, намеков и метафор. Правда, увидеть с Капитолия римский Форум Карл, безусловно, не мог: в то время он представлял из себя холмистое пастбище, так же как сам Капитолий, который до преобразований Микеланджело называли Козьей горой. Видимо, справедливо.

В двух музеях с обеих сторон площади - скульптуры всех императоров Рима, числом 65 (Палаццо Нуово. Там же и оригинал статуи Марка Аврелия), а также знакомые с детства миражи - «Умирающий галл», «Мальчик, вынимающий занозу», «Дискобол» (копия с Мирона) и т. д. Прекрасная полированная античная скульптура: Эрмитаж, Пушкинка, но только в оригиналах. Знакомо до боли. Но есть и «незнакомки»: бюст Коммода, палец Константина... Все эти шедевры - в находящемся напротив Дворце Консерваторов, постройка которого по проекту Микеланджело началась в 1563 г.

Капитолий античный и папский

Рядом с неповторимой в своей плавности лестницей автора Давида есть и другая, гораздо более крутая: она ведет к церкви Санта-Мария дей Аракоэли, в которой есть капелла, посвященная матери Константина - Елене. Ее мощи - одна из святынь христианского мира. Именно ей весь мир обязан, по существу, распространением и принятием, наконец, христианства.

Там же знаменитый Бамбино - чудотворный маленький Иисус, вырезанный монахом из оливы Гефсиманского сада в XV в. (той самой оливы, под которой сиживал в минуты отдохновения сам Иисус: оливы живут долго, некоторые даже по три тысячи лет). Сия маленькая статуэтка излечивает от любых болезней, включая. Попробуйте.

Кроме великолепного интерьера с циклом фресок Пинтуриккио, церковь знаменита тем, что здесь, на открытой террасе, отмечал победу над турками в судьбоносной для всей Европы битве при Лепанто (1571) итальянский адмирал Марк Антоний Колонн. А в память об этой победе Сенат даже соорудил в церкви новый свод.

Капитолий античный и папский

На террасу можно пройти прямо с Форума и сегодня, если от «Волчицы» повернуть резко направо и подняться по широкой лестнице бокового придела церкви: с нее вам представится великолепный вид на площадь Венеции и форум Траяна. Особенно красиво на закате. Виден и Колизей, и Виа Корсо, и башня, с которой Нерон наблюдал пожар Рима, и статуи императоров, и еще много чего.

Но, пожалуй, самый важный эпизод случился в начале летосчисления. Именно здесь, на месте римской цитадели Арче, Сивилла сообщила первому императору Рима - Августу о рождении на краю его империи Спасителя. После этого Август, во-первых, отказался принять имя «Божественного», а во-вторых, поставил первый алтарь во имя Христа. Хотя ни имя его, ни тернистый путь в то время еще не сложились. Даже распятие Иисуса еще не состоялось: Август ставил алтарь живому Христу. Удивительно и так же, как все в Риме, - пророчески.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии