Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Италия
Просмотров: 1339

Некоторые интересные места в Риме

Итак, что еще можно увидеть в Риме. Остается, правда, еще остров Тиберина с двумя древними мостами, один из которых построил Кай Цестий, тот самый, что пожелал в пирамиде похорониться, - выполнили, а почему бы и нет. Храм Эскулапа, куда знаменитому медику огромную змеюгу из Африки привезли: ею он всех и лечил, некоторые выживали.

Остров Тиберина

Заинтриговали? Хотите сами увидеть все эти удивительные места? Тогда в первую очередь воспользуйтесь онлайн сервисом поиска дешевых авиабилетов. Система сама найдет для вас авиабилеты по самым выгодным ценам, анализируя при этом предложения более чем 700 авиакомпаний и 200 авиакасс. Выбирайте для себя только дату и вылетайте в великий город Рим.

Набережные Тибра

Продолжим наше путешествие по набережным Тибра, обсаженные непрерывным рядом пирамидальных тополей, по которым особенно приятно проехаться ночью, и огромный круглый каменный барабан мавзолея Адриана, зовущийся сегодня Замком святого Ангела. Приютивший в свое время и Аристотеля Фьораванти, сбежавшего оттуда в Россию, и Бенвенуто Челлини, и Калиостро, и еще многих других. Бежали они из тюрьмы, в Кою замок был превращен в Средние века, иначе зачем было бы его архитектору и фальшивомонетчику Фьораванти покидать: живи себе в гостях у римских пап, коим замок принадлежал.

Пьяцца Кавур

Остается закрытый для туристов мавзолей династии Юлиев и Пьяцца Кавур с высоченными, совершенно южными пальмами на фоне подавляющего своими размерами колосса Дворца Юстиции (XIX в.).

Дворец Дории Памфили

В самом конце Виа дель Корсо, справа, стоит огромный даже для Рима дворец Дории Памфили с великолепной старинной галереей картин, собранных этим древним родом кстати, владелец дворца даже сегодня в наличии есть, правда, к сожалению, уже не натуральный Памфили, а так, приемыш. Но дворцом тем не менее владеет вполне легитимно, а вот наследников нет.

Дворец Дории Памфили

Во дворце висит знаменитый на весь мир портрет папы Иннокентия в красной мантии, с пронзительным взглядом, кисти Веласкеса - один из многих величественных символов Рима эпохи барокко! Остается одна из старейших римских церквей Санта-Мария-ин-Космедин, а если еще точнее - греческих, ибо стояла в районе, заселенном греками, не признавшими «иконоборчества».

Самая старейшая Кампанила в Риме

Старейшая Кампанила Рима

А рядом с ней - уж точно самая старейшая Кампанила в чудесном строгом и упоительном в строгости своей романском, ломбардском стиле: темный пережженный кирпич и четкие белые вставки ажурных колонн. Возможно, и не была бы она так известна (особливо ярым «поклонникам христианства» - японцам), не сделай ей рекламу великий Феллини в «Дольче Вита». Ибо именно в ее портике и находятся пресловутые «Уста истины». Однако, смело вкладывая туда руку, неплохо помнить и знаменитый вопрос Пилата: «Что есть истина?».

Рекомендуемые статьи:
Комментарии