Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Италия
Просмотров: 1558

Пьяцца дель Пополо в Риме

А теперь вечерним поездом вернемся в Рим и войдем в него сквозь Фламиниевы ворота. Сразу за ними словно распахивается Пьяцца дель Пополо. Именно так попадали в Рим и шведская королева Кристина, и великий уже в то время Рубенс, и Карл Брюллов, и княгиня Волконская.

Эта площадь и ошеломляет, и располагает к себе одновременно. Мало найдется в Риме подобных мест, где его своеобразие видно сразу и сразу интегрирует вас в себя. Две церкви-близняшки: Санта-Мария дей Мираколи и Санта-Мария-ин-Монтесанто. Обе начал Карло Райнальди в 1662 и 1675 гг. по заказу Александра VII, а закончили всего через какие-нибудь двенадцать лет Бернини и Фонтана.

Пьяцца дель Пополо в Риме

Площади, которая первоначально была трапециевидной, придал чарующую овальность Джузеппе Валадьер уже в XIX в. Он же поставил напротив друг друга, в центре дугообразного ограждения, два фонтана, герои которых - Нептун и богиня Рома – словно переговариваются через площадь мелодиями бегущей воды, втягивая в диалог четырех львов и огромный египетский обелиск Флами-ния (Рамзес II, храм Солнца в Гелиополисе), установленный в самом центре еще Сикстом V.

Пьяцца дель Пополо в Риме

А дальше, за фонтаном Ромы, сидящей между двумя обольстителями - Тибром и Аньеном, дорога поднимается на холм Пинчо, где Валадьер устроил прекрасную смотровую террасу, украшенную полукруглым рядом колонн, с которой виден весь старый Рим, и уходит в огромный парк виллы Боргезе с его тишиной, прохладой и многочисленными статуями и фонтанами. Взгляните на Вечный город с террасы: это один из лучших видов.

Отсюда, с площади, расходится веером знаменитый «трезубец» трех улиц: Корсо, Рипетта и Бабуина, который повелел проложить в 1509 г. папа Лев XV, а завершил в 1525 г. - Клемент VII. Первая из улиц, на которой проходили знаменитые конные бега, приводит на площадь Венеции, вторая - к древнему римскому порту на Тибре, мавзолею Августа и так называемому Алтарю Мира, стоящему уже на набережной Тибра в огромном стеклянном павильоне (нынче Алтарь наконец отреставрирован и открыт для посещений).

Пьяцца дель Пополо в Риме

Третья улица ведет к испанской лестнице и заканчивается, влившись в вечно бурлящую площадь Испании. На ней стоит и самое старое в Риме одноименное посольство. По Корсо в давние времена, в дни карнавала, устраивали бег неоседланных лошадей - любимую римскую забаву.

На улице Бабуино множество разных церквей всевозможных конфессий. Но самой очаровательной является абсолютно незаметная Виа Маргутта, жмущаяся к подножию холма, на которой одна за другой или одна «над» другой располагаются бесчисленные маленькие галерейки, салончики, ателье, мастерские и просто уютные пристанища художественной братии, с давних времен облюбовавшей этот совершенно дачный, «пленэрный рай» в центре Рима.

Пьяцца дель Пополо в Риме

Ни в какой другой столице ничего подобного вы не найдете. Недаром на ней прожили много лет Джульетта Мазина и верный ее обожатель, режиссер и муж в одном лице, - Федерико Феллини. В свое время здесь начинался римский период жизни и молодого Торвальдсена, которому так понравился воздух Рима и Виа Маргутта, что он решил в Данию и вовсе не возвращаться. Правда, из квартиры иногда все же сбегал, когда друзья говорили, что завтра хозяйка придет требовать денег.

На этой улице никогда не гаснет римской ночью последнее окно, никогда не расходятся посетители капустников: только меняются квартиры, перемешивается, переливается из одной в другую пестрая толпа, и продолжается бал. Всегда. А может, это и не бал вовсе, а самая что ни на есть правильная жизнь. Кто знает?

Пьяцца дель Пополо в Риме

А высоко над Виа Маргутта, на холме, стоит огромное здание палаццо Медичи, превращенное французами в «приют молодых дарований». Там своя жизнь. Иногда компании объединяются, но никогда не сливаются с посетителями находящейся совсем рядом шикарной Виа Кондотти. Это другой мир.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии