Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Италия
Просмотров: 1689

Площадь Сан-Марко в Венеции

Площадь Сан-Марко является главной городской площадью в Венеции. Однажды Наполеон сказал, что площадь Сан-Марко является салоном Европы.

Эта площадь содержит некоторые из самых прекрасных примеров Византийской архитектуры, Готики и Ренессанса. Ее обрамляют привлекательные музеи, элегантные магазины и уютные кафе. Площадь Сан-Марко находится в самом сердце Венеции, и это любимое место для каждого туриста, со своими уникальными и неповторимыми памятниками, которые окружают ее со всех сторон.

В настоящее время площадь предлагает своим посетителям гармоничный комплекс, состоящий из различных стилей, которые переплетаются и дополняют друг друга. У площади трапециевидная форма, длиной около 175 м и шириной около 80 м. Между арками, которые окружают три стороны Сан-Марко расположены Флориар и Квадри, два исторических кафе с роскошным интерьером. В восточной части вы найдете базилику Пласа-ди-Сан-Марко.

Площадь Сан-Марко в Венеции

Открытое пространство простирается до воды. Бассейн Сан-Марко примыкает с правой стороны от библиотеки Марциана и монетного двора, построенного из камня Сансовино между 1527 и 1537 гг. С левой стороны расположен Палаццо Дукале. Крылатый лев – символ Венеции, и Св. Теодор первый покровитель города, осуществляют контроль над двумя колоннами.

Площадь Сан-Марко в Венеции

На другом конце базилики расположена Пьяцетта дей Леонцин узкое пространство с многочисленными мраморными львами. В этом месте доминирует башня с часами Torre dell'Orologio, увенчанная золотым львом и снабженная зодиакальными часами с механическими фигурами. Башня была разработана Мауро Кодуччи и построена между 1406 и 1506 годами. Чтобы увидеть всю эту красоту, самым удобным способом будет воспользоваться трансфером из аэропорта Венеции. Удобные минивены смогут быстро доставить всю туристическую группу в любую точку города, а мерседесы класса Е обеспечат комфорт любому, даже самому требовательному туристу.

Площадь Сан-Марко в Венеции

Здания с арками, охватывающих в длину площадь Сан-Марко являются домами для прокуратур города. На севере расположена Procuratie Vecchie, построенная в XVI веке. На юге находится Procuratie Nuove, построенная два столетия спустя. После распада Венеции в 1797 году, эти две постройки были соединены третьим зданием с арками, Ala Napoleonica – сейчас это музей Коррер.

Площадь Сан-Марко в Венеции

В передней части площади Сан-Марко расположена Campanile – это открытая часовня, построенная в 1514 году. Будучи отличной смотровой точкой, отсюда можно любоваться на всю Венецию и на лагуну. То, что вы видите сегодня, является копией. Оригинальная башня разрушилась в 1902 году. Примечательно, что рядом больше не пострадало ни одно здание. Колокольня была перестроена, а Лоджетта у основания часовни была восстановлена из фрагментов.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии