Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Италия
Просмотров: 1517

Интеллектуальная Болонья

Самый крупный город провинции Эмилия-Романья – Болонья.

Болонья считается городом студентов, из-за большого количества расположенных там университетов. Еще город получил прозвище «жирного», по причине того, что кухня Болоньи включает в себя огромное количество жирных блюд. Город привлекает туристов своей архитектурой, наследием таких великих людей, как, например, Данте, и, конечно же, необычной кухней.

Интеллектуальная Болонья

При знакомстве с достопримечательностями сразу бросается в глаза огромное количество разнообразных башен. В период средневековья, создание башен было очень распространено, а в Болонье сохранилась значительная часть исторического наследия.

Падающие башни

Интересно посмотреть на падающие башни под названием Азинелли (97 метров высотой) и Гаризенда (сейчас 48 метров в высоту), о которых говорилось в произведениях Данте. Гаризенду пришлось укорачивать, так как ее наклон становился небезопасным для окружающих. Азинелли и Гризенда – символы города, хотя они не имеют такой популярности как Пизанская башня.

Интеллектуальная Болонья

Архигимназия

Другая, масштабная и очень значимая достопримечательность города – Архигимназия. Раньше здесь располагался широко известный Университет Болоньи, где учились всем известные: Данте, Петрарка, Коперник. Строительство здания завершилось в 1563 году. До настоящего времени сохранился анатомический театр, созданный в 1637 году. В здании можно увидеть различные скульптуры, изображающие ученых: Гиппократа, Галена, Гальвани.

Интеллектуальная Болонья

Сейчас в здании расположена библиотека, в которой хранятся редчайшие книги, философские труды, старинные манускрипты.

Основные площади

Центр города образован двумя площадями: Неттуно и Маджоре. Первая знаменита своим замком Энцо, выполненном в готическом стиле (XIIIвек), и бронзовым фонтаном Нептуна (XVIвек).

Особого внимания заслуживает комплекс состоящий из 7 церквей – Санто-Стефано. Считается, что начало комплексу было положено в V веке. По замыслу епископа города, они должны были напоминать Храм Гроба Господня в Иерусалиме. Храмы постоянно перестраивались, и то, что могут увидеть туристы сейчас – постройки времен средневековья. Однако, все сооружения хорошо сохранились как внутри, так и снаружи.

Интеллектуальная Болонья

Кухня

Кроме архитектурных сооружений, которые можно открывать для себя гуляя по городу, туристов привлекает необычная кухня. Город славится пастой с добавлением свинины и яиц.

Паста Тортеллини, напоминает привычные русские пельмени, только очень маленького размера. Начинкой служит вареная свинина. Варят эту пасту в курином бульоне, при подаче на стол посыпают пармезаном.

Одним из символов Болоньи является лазанья. Само тесто необычно тем, что в него добавляется шпинат. Между пластами теста кладут мясное рагу, соус, сыр пармезан. Все это подается в запеченном виде.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии