Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Италия
Просмотров: 1758

Тайна Пизанской башни, которая падает

Этот итальянский город известен своей уникальной Пизанской башней, однако, несмотря на это, здесь присутствует масса других памятников и исторических достопримечательностей. Башня превосходит все их и расположена на площади Чудес.

Тайна Пизанской башни, которая падает

Зодческий ансамбль Пизанской башни внесет в ЮНЕСКО. Ничего волшебного в падении этого здания нет – банальная погрешность зодчего. Хотя и здесь есть загадка: никто в точности не знает, кто именно построил эту загадочную башня.

Строительство башни

Строительство началось 9 августа 1173 года и продолжалось на протяжении двух веков. Согласно одному мнению, автором проекта является Бонанно Пизано, который обнаружил допущенную ошибку только тогда, когда полностью завершил первый этаж здания, высота которого составляла 11 метров. По вертикали отклонение от нормы равнялось сорока миллиметров.

Тайна Пизанской башни, которая падает

Мастер был изгнан из города с позором и все оставшиеся годы продолжил в безызвестности и убожестве. Историки также приписывают авторство Диотисальви либо Херардо ди Херардо. Каждый из них в равной мере мог быть «отцом».

Истории наверняка известны только имя архитекторов, которые продолжают строительство: Tommaso di Andrea, Giovanni di Simoni и др. За два века над проектом работало множество архитекторов, но ни один из них так и не сумел выровнять башню. Относительно ровно стоит только ее вершина, надстроенная в конце XIV века.

Тайна Пизанской башни, которая падает

Почему Пизанская башня падает

До сих пор многие архитекторы задумываются над вопросом, почему же падает эта башня. Это и неудачно находящийся насос для откачивания воды, версия о качественных строительных материалах, непроницаемости грунта. В любом случае, как только строительство было завершено, важнейшей задачей стало укрепление.

Некрасивые внешние подпорки даже не брались в учет, как и многие другие проекты, в том числе и совсем нелепые:

  • Рядом отстроить громадную статую архитектора, который допустил ошибку, который своими верхними и нижними конечностями, а также головой поддерживал бы здание;
  • Насыпать около башни песок, чтобы она в случае падения не развалилась и молиться Богу.

Тайна Пизанской башни, которая падает

В результате работы свелись к укреплению грунта, подмене колонн и монтажа противовесов. По завершении работ 3 года назад угол уклона башни урезали на два градуса и стал равен 3°54. С историей Пизанской башни связано имя ученого Галилея, который проводил эксперименты, теряя вниз предметы, которые имеют разный вес.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии