Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Рекомендации
Просмотров: 1073

Преимущества и недостатки покупки вторичного жилья

На сегодняшний день в России помимо новостроек, большим спросов все еще пользуется вторичное жилье. Клиенты, в свою очередь, испытывают искушение между немедленной покупкой квартиры в уже построенных домах или же потратить меньше денег и вложиться в новостройку. В этом случае нужно будет подождать несколько лет, пока построят новый жилой комплекс.

Преимущества и недостатки покупки вторичного жилья

Как пример можно посмотреть на предложения покупки квартир в Красноярске по ссылке https://etagikras.ru/realty/. Мы увидим, что количество продаваемых квартир во вторичном жилье и новостройках примерно одинаковое, около 6500 предложений. Можно обратиться к специалисту агентства недвижимости, который сэкономит ваше время и сам подберет нужную квартиру для вас. А можно и самому сделать выбор. Мы с нашей стороны дадим несколько советов, которые помогут вам.

Цена за квадратный метр

Цена за один квадратный метр в старых квартирах гораздо ниже. Но здесь мы должны учитывать общее состояние квартиры и тот факт, что затраты на ремонт могут быть очень большими, особенно если необходимо заменить практически все инженерные сети.

Площадь квартиры

Обычно старые квартиры меньше, имеют стандартные планировки с очень скромными площадями кухни, ванной и так далее. Кроме того, многие квартиры, построенные до 1980-х годов, имеют очень маленькие окна. Соответственно, они не такие светлые, как квартиры в новых многоквартирных домах.

Качество строительных материалов

Строительные материалы, используемые при возведении старых блоков, уже отслужили некоторое время. Фасад, входы в подъезды, лестничные пролеты, лифты устарели и имеют менее привлекательный эстетический вид.

Инженерные сети

Все инженерные сети, такие как водопровод, канализация или электросеть, устарели, и их замена требует значительных инвестиций.

Инфраструктура

Квартиры в старых многоквартирных домах расположены в гораздо лучших, более стратегически важных районах города. Они находятся в непосредственной близости от остановок общественного транспорта, асфальтированных дорог, социальных объектов. Здесь есть вся необходимая городская инфраструктура: детские сады, школы, больницы, магазины, рестораны, зоны отдыха.

Цены на обслуживание

Цены на содержание старых домов намного ниже (подъезды не убираются, отсутствие видеонаблюдения), но в то же время они могут быть значительно выше для отопления из-за подключения старой квартиры к системе центрального отопления.

Парковочные места

Обычно в старых кварталах имеется только открытая парковка, и водители постоянно борются за парковочное место.

Сейсмостойкость

Старые квартиры представляют риск с точки зрения землетрясений. Они имеют низкое сопротивление в случае землетрясений из-за возрастного износа блоков здания, особенностей планировки и общего разрушения здания с течением времени.

Как мы видим, достоинств и недостатков набирается довольно существенный список. Но только вам решать какой выбор сделать.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии