Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Рекомендации
Просмотров: 1477

Как утилизировать оргтехнику

Со временем электронное оборудование выходит из строя и подлежит списанию. Поломанная и устаревшая техника организации должна утилизироваться в соответствии с законодательством. Электронное оборудование содержит соединения и вещества, загрязняющие окружающую среду, поэтому запрещено их выбрасывать на обычный мусорный полигон.

Как утилизировать оргтехнику

Правило действует как для организаций, так и для физических лиц. Для решения данного вопроса следует обратиться в профильную организацию, для которой утилизация оргтехники является основным видом деятельности. Она работает с медицинской и компьютерной техникой, бытовыми приборами, аккумуляторами, люминесцентными лампами.

Деятельность специализированной компании

В пакет услуг исполнителя входят демонтаж и транспортировка старой техники на полигон, а также выделение вторичного сырья и его отправка на перерабатывающее предприятие. Компания должна обладать лицензиями на обращение с цветными и драгметаллами, а также на работу с опасными отходами.

Следует уточнить список техники, которой занимается подрядчик. На следующем этапе согласовывается цена на комплексную услугу и заключается соответствующий договор. На основании последнего подрядчик:

  • вывезет оргтехнику с предприятия;
  • выполнит аффинаж;
  • отправит вторсырье на переработку;
  • утилизирует и захоронит опасные отходы в соответствии с действующим регламентом;
  • оформит документацию.

На заключительном этапе подтверждающие документы передаются компании-заказчику.

Стоит отметить, что утилизация компьютеров и оргтехники предполагает списание их с баланса предприятия.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии