Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Рекомендации
Просмотров: 476

Как правильно пользоваться сауной

В холодное время года есть много способов согреться. Перелеты в теплые экзотические страны не многим по карману, а вот посетить сауну может позволить себе каждый. Любители парилки расскажут, что поочередное воздействие тепла и холода, способны не только снять стресс, расслабить тело, но и помогают поддерживать иммунную систему, а также улучшает спортивные результаты.

Как правильно пользоваться сауной

Как влияет сауна на наш организм, чем она полезна и что нужно учитывать при ее посещении? Обо всем на эту тему вы узнаете из нашей сегодняшней статьи. Не меньше пользы приносит и посещение русской бани. Но чтобы получить максимум от этих процедур, нужно использовать правильные аксессуары для сауны и бани https://teplokontakt.ru/product-category/aksessuary-dlya-bani-i-sauny/, которые должны быть изготовлены из экологически чистых материалов.

Что представляет собой сауна?

Финская сауна представляет собой помещение с панелями и скамейками из дерева, в котором воздух прогревается до температуры в 60-120С, с помощью электрических или других печей. Печка покрыта раскаленными камнями, которые периодически поливают водой. Пар повышает температуру и влажность в этом помещении.

Во время посещения парилки происходит процесс потоотделения, вызванный воздействием на организм жаркой температурой. В сауну лучше ходить без одежды. С собой чаще всего берут простыню, которая используется больше из соображений гигиены, а также для впитывания пота.

Находятся в горячей парилке от 5 до 10 минут. После этого организм следует охладить, окатывая себя ведром холодной воды или ныряя в бассейн с холодной водой. После этого нужно дать организму немного времени для отдыха. За которым начинается еще один цикл посещения парилки и охлаждения. Чередования тепла и холода благотворно влияют на наше тело, очищая и расслабляя его. Именно поэтому после посещения бани мы чувствуем себя расслабленными и спокойными.

Как правильно пользоваться сауной

Польза сауны для организма

Во время посещения парилки, организм активно начинает процесс терморегуляции. Он активно влияет на адаптацию тела к повышенным температурам. Тренированные сауной люди способны выдерживать температуру воздуха более 100C. Сначала температура нашего тела повышается до 39С, после этого увеличивается выработка пота, охлаждающего его. Под воздействием жара парилки сердце начинает биться сильнее, а также расширяются кровеносные сосуды.

Происходят определенные изменения и на клеточном уровне. Таким образом вырабатываются специальные белки, защищающие клетки нашего тела от разрушения. Процедура увеличивает усвоение оксида азота, что способствует лучшей циркуляции крови в нашем теле. Посещение бани равнозначно интенсивным занятиям спорта, в теле происходят схожие гормональные изменения.

Адаптация к теплу

Регулярные походы в сауну с друзьями или самостоятельно, помогает телу переносить высокие температуры и повышенную влажность. Это явление называется тепловая адаптация. Такая тренировка позволяет в итоге легче переносить воздействие жаркой среды в теплое время года или во время отпуска в торических странах.

В перспективе в нашей крови также увеличиваться количество плазмы. Она способствует лучшей гидратации организма - это особенно актуально людям занимающиеся физическим трудом и спортсменам. Еще несколько положительных эффектов от посещения бани можно считать снижение числа сердцебиений и более интенсивное потоотделение. Все эти эффекты позволяют особенно спортсменам более интенсивно тренироваться. Именно поэтому многие спортсмены регулярно посещают парилку для подготовки к соревнованиям в теплое время года.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии