Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 3736

Курорт Коктебель в Крыму

Наверно не всякий сейчас вспомнит, и не все могут догадаться, что посёлок Коктебель в Крыму когда-то считался Меккой советской поэзии и литературы. Главным центром этого посёлка была дача российского и советского поэта Максимилиана Волошина.

Курорт Коктебель в Крыму

Именно он после приобретения здесь дачи стал приглашать к себе своих друзей. Кто только не побывал тут за то время, пока Волошин был жив! Какая смесь великих людей, которые обладали суперталантливыми способностями, приезжала сюда отдыхать или что-то творить.

Здесь была Цветаева и, кажется, написала тут несколько стихотворений, которые вошли в золотой фонд русской литературы. Тут бывал Михаил Булгаков, который отличался едким юмором и своим взглядом на жизнь. Бывали тут и Алексей Толстой, и Вересаев, и Гумилёв. А раз был последний, значит сюда же, заглядывала на огонёк великая Анна Ахматова.

Курорт Коктебель в Крыму

Трудно представить, как эти люди, сидя на даче Волошина за круглым столом и попивая чай, делились своим талантом друг с другом или просто говорили ни о чём. Кстати, если уж о совсем интимном, то поговаривают что именно Волошин открыл здесь первый нудистский пляж. А вот тут уж и задумаешься, кто ж из великих был настолько раскован.

Курорт Коктебель в Крыму

И последнее, дача Волошина впоследствии была превращена в Дом отдыха литературной интеллигенции. Впрочем, и сейчас он таковым и остаётся.

Курорт Коктебель

Сам же посёлок, из удивительно провинциального превратился в почти мини мегаполис. Тут есть место и старым постройкам, есть место и современным многоэтажкам. Но при этом не теряется колорит курортного места.

Курорт Коктебель в Крыму

Вокруг степные горы с большими плантациями виноградника. Между прочим, есть тут знаменитый завод вина и коньяка «Коктебель». Его продукция высоко цениться любителями вин в Европе. А такое признание даётся немногим. Воздух здесь удивительно чистый, оно и не мудрено - море рядом. Да и народ здесь доброжелательный, по-южному аккуратный и приветливый.

Коктебель - это отличный курорт, где можно отдохнуть всей семьей. На сегодняшний день здесь построили много современных отелей, таких как «Коктевилль», где каждый отдыхающий сможет воспользоваться всеми современными гостиничными услугами, по отличным ценам. Но самым выгодным является аренда жилья в частном секторе. Выбор жилья на этом курорте большой и рассчитан на все кошельки.

Частный сектор в Коктебеле

Кроме того, от всё того же Волошина сохранилась всё та же пикантная особенность – на побережье есть нудистский пляж. Так что придуманная им традиция закрепилась в этих краях и осталась. А ещё тут очень любят летать на планерах. Это особое удовольствие, и оно получилась благодаря особым воздушным потокам над городом. Так что тут свободно летают и вопрос «От чего люди не летают?» сам по себе тут решается.

Пляж Коктебель

Ну и конечно же, «Джаз Коктебель». Это фестиваль джаза и этнической музыки. Сюда приезжают самые именитые музыканты и поклонники джаза.

Курорт Коктебель в Крыму на карте

Рекомендуемые статьи:
Комментарии