Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 1350

Звенигород (Московская область)

Отец Великого Петра Первого, Алексей Михайлович Романов, несколько столетий назад имел резиденцию в Звенигороде. Отъехав всего лишь на какие-то десятки километров от Москвы, можно оказаться в этом удивительном месте, с бездонным и ледяным озером, вековыми, величественными соснами и таинственными храмами, бережно хранящими многолетнюю историю.

Звенигород (Московская область)

Как правило, путешествие туристов по Звенигороду, начинаются с улицы Московской. В самом ее начале, можно обратить внимание, на деревянный дом, расположенный на холме под названием Малиновый овраг. Антон Павлович Чехов, именно здесь начинал свою врачебную практику.

По улице Фрунзе, можно дойти до интересной лестницы, ступени которой, представляют собой сосновые корни, а неподалеку от нее расположена табличка «Городок. Памятник истории и архитектуры». Если повременить с подъемом на холм, то можно попробовать воду из Святого источника, обладающую целебными свойствами. Еще вокруг насыпаны земляные валы, если подняться на один из них, то перед взором предстанет удивительно красивая панорама.

Звенигород (Московская область)

Далее, встречает постройка четырнадцатого века – Собор Успения Богородицы. Паломники ежедневно выстраиваются для поклонения чудотворному образу Божией Матери «Киевская». В этом соборе, до наших дней сохранились части уникальных фресок Андрея Рублева. Также известно, что именно в этом месте удивительный иконописец создал свой главный шедевр- «Троицу».

Звенигород (Московская область)

Чуть дальше, раскинут Савино- Сторожевский монастырь, который является целым архитектурным комплексом и притягивает туристов со всего континента. Этот монастырь был возведен между пятнадцатым и семнадцатым веком, является действующим и включает в себя знаменитые палаты самого, царя Алексея Михайловича. На Соборной площади, которая расположена внутри стен монастыря, следует обратить внимание на Соборную Звонницу, построенную в 1650-е годы.

Звенигород (Московская область)

Чтобы приложиться к мощам преподобного Саввы, который основал эту обитель, следует пройти к собору Рождества Богородицы, также здесь много старинных фресок и очень иконостас, возвысившийся аж на пять ярусов. Рядом расположены корпуса, включающие кельи, дворцы царя, храмы Троицкий и Преображения, колокольня, с четырьмя ярусами и башней с часами. Многие осматривают скит над пещерой Преподобного, находящийся недалеко от монастыря.

Звенигород (Московская область)

Также имеются многочисленные лавочки, предлагающие как съестные продукты, так и различные сувениры или предметы духовного содержания. Поездка в Звенигород запомнится надолго и приятно удивит, даже самого искушенного путешественника. Очень удобно поехать в Звенигород в рамках однодневной экскурсии из Москвы. Вокруг столицы много интересных городов, которые можно посетить по очереди. А чтобы для этого было достаточно денег лучше всего снимать общежитие в Москве по ссылке hitrent.com/russia/moskva по выгодным ценам. Так вы сможете разгрузить свой бюджет и посетить не только Звенигород, но и другие города в Московской области.

Звенигород (Московская область) на карте

Рекомендуемые статьи:
Комментарии