Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 2669

Город Кронштадт, самый красивый «сосед» Санкт-Петербурга

Наверно Кронштадт - это единственный в России город – остров. Самое знаменитое место в Центральной России, в самой северной его части.

На этот остров до 1983 года можно было попасть только вплавь, то есть катерами, баржами да теплоходами. Зато теперь, и именно только сейчас у города вроде появилось второе дыхание. Это потому что теперь сюда можно попасть и по автомобильной трассе. Город таки объединили одной большой трассой.

Город Кронштадт

Говорят, что свой город именно на этом острове первоначально хотел построить Пётр Первый. Но осмотрев его, он понял, что городу при постоянном наблюдении врага долго прожить не придётся. А зачем тратить много усилий на то, что может быстро исчезнуть. Поэтому император углубился немного дальше и за островом построил Санкт-Петербург. Кстати заселяться в Кронштадте не стоит, лучше всего посетить его в рамках однодневной обзорной экскурсии. Лучше всего выбрать гостиницу в Санкт-Петербурге. Здесь вы сможете снять по вполне выгодной цене номер и отдыхать после посещения многочисленных достопримечательностей северной столицы России.

Город Кронштадт

А вот Кронштадт сделался защитной крепостью. Кстати, у острова иное название – Котлин. Так же назывался и городок на острове. Но это место было уже известно ещё задолго до того, как на нём появился Пётр.

С 1323 года остров был как бы заставой между двумя державами Россией и Швецией. И как не странно он был шведским. По крайней мере, до 1703 года, когда Пётр и стал на Котлине строить крепость. Почему Пётр так заботился о создании этой крепости именно на этом острове? Прежде всего, для защиты русской земли от неприятельского флота.

Город Кронштадт

Остров удачно стоит на Невской губе, ровно посередине. С одной стороны сделали насыпь (от одного берега к острову), там и так было мелко, но всё равно – бережённого бог бережёт. А несколько узкий проход оставили для своих же кораблей. И вот что самое интересное, что мимо Кронштадта так ведь ни один вражеский корабль не проскочил. Даже во время Великой Отечественной войны. Вот как славно придумал император.

Город Кронштадт

Но что самое интересное Пётр ведь по сути захватил остров. Шведские корабли покинули вахту, уйдя на зиму в свои порты. А уже весной, когда вернулись, то были в шоке, увидев, что на острове стоит крепость и вокруг всё подготовлено для обороны.

За одну зиму построить крепость и укрепить остров – воистину это тяжкий труд. Пётр в город стал переселять людей: купцов с семьями, работных людей. Сам тоже здесь отстроил маленький дворец, а рядом отстроился вездесущий Меншиков.

Город Кронштадт

Самое интересное, что дворец Петра сгорел, а вот дворец Меншикова до сих пор стоит. Именно здесь император создал самую первую русскую военную базу флота Балтики. Имея ввиду этот факт, его продолжательница трудов Екатерина Вторая хотела даже сюда перевести Адмиралтейство, но передумала.

И если враги не смогли сломить крепость, то природное явление в виде наводнения – это сделало легко. В итоге крепость была частично подтоплена и разрушена, и её пришлось заново восстанавливать.

Город Кронштадт на карте

Рекомендуемые статьи:
Комментарии