Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 1354

Северный алмаз России

Архангельская область территориально располагается в северной европейской части Российской Федерации. Уникальная Архангельская область омывается Баренцевым морем, а также Белым и Карскими морями.

Архангельская область

Первыми жителями региона были охотники и рыболовы, которые поселились на территории региона еще 14 тысяч лет назад, свидетельством данному историческому факту выступают многочисленные памятники археологии, численность которых достигает 800.

В данном регионе огромное количество водных ресурсов. На территории северного алмаза России насчитывается свыше нескольких десятков тысяч рек и по оценкам специалистов более нескольких сотен тысяч озер. Самыми крупными считаются Северная Двина и река Печора. Архангельские реки славятся наличием в них таких рыб, как окунь, треска, семга, окунь, плотва, стерлядь. Но ехать туда довольно далеко, Волга ничуть не хуже, а во многих аспектах даже выигрывает. Поэтому отдых на Волге является отличной альтернативой, даже в сравнение с поездкой на морской курорт.

Архангельская область

Животный мир Архангельской области представлен белками, медведями, бурундуками, водоплавающей дичью, лосями, зайцами.

Огромное историческое значение в становлении региона принадлежит крупнейшим монастырям и первым православным подвижникам. Примерно в 15 веке на территории Архангельска появились первые обители, а примерно к 17 веку на территории современной Архангельской области действовали примерно 60 крупнейших монастырей.

Архангельская область

Крупные монастыри того времени стали крупнейшими культурными центрами, а также защитой пограничных рубежей страны с северо-запада. В монастырях использовались самые новейшие достижения инженеров, которые способствовали развитию всего древнерусского национального искусства.

Регион богат минеральными водами, а также грязями соленых озер. Сольвычегодск, известный в мире город-музей, славится своим бальнеологическим курортом, который прославился действенными свойствами лечебных грязей.

В 40 километрах от столицы региона города Архангельск располагается бальнеогрязевой курорт Беломорье.

На территории еще сохранились самобытные центры русской народной культуры, которые сохранили вековой уклад старинной Руси. Это Мезенский и Пинежский районы.

Архангельская область

Кеврола, Уфтюга и другие историко-культурные древние поселения считаются местами паломничества этнографических экспедиций. Огромное количество иностранных туристов каждый год приезжают в данный регион. Туристов привлекают красоты Соловецкого архипелага, сакральная культура древнего Кенозерья и различные уникальные и несравненные исторические памятники деревянного зодчества.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии