Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 3408

Санкт-Петербург - туристический центр России

Санкт-Петербург – это не только место проведения большого количества концертов, это и туристический центр. Ежегодно сюда приезжают посетители с разных уголков России и мира. При составлении индивидуальных или групповых туристических программ важно включить самые главные достопримечательности этого города. Возможны как пешие, так и автомобильные туры.

Санкт-Петербург - туристический центр России

Невский проспект

В первую очередь, нельзя не побывать на главной улице Питера – Невском проспекте. Завораживающие архитектурные композиции отличаются роскошью и оригинальными деталями. Проспект строился с XVIII по XX век. Он начинается и заканчивается на берегу одноименной реки. Общая протяженность проспекта – четыре с половиной километра. Ширина улиц порой достигает шестидесяти метров.

Невский проспект

Невский проспект – это не только историческая памятка, а и центр экономической, финансовой и политической жизни города. По обеим сторонам улицы располагаются театры, музеи, бутики, магазины, заведения общественного питания, бизнес-центры, торгово-развлекательные комплексы.

Зимний дворец

На Дворцовой набережной возвеличивается еще одна достопримечательность – Зимний царский дворец. Его построил знаменитый архитектор Растрелли для императрицы Елизаветы Петровны. Всю красоту здания она так и не оценила, не успев дожить до окончания строительства.

Зимний дворец

Золотые нити на зеленом фоне демонстрирую всю роскошь и являются наилучшим проявлением стиля барокко. На данный момент во дворце располагается музей Эрмитаж. Размеры постройки составляют около 60000 квадратных метров, на которых сосредоточенно больше тысячи залов.

Мастера трудились над воссозданием многочисленных колонн, статуй, лестниц, перил, оконных обрамлений. После завершения строительства Зимний дворец стал излюбленным местом проведения всех торжеств, приемов и празднований.

Петропавловская крепость

Петропавловская крепость

Петропавловская крепость возведена по приказу Петра I на Заячьем острове. Основная её цель – оборонительное сооружение, но в противостояниях она ни разу так и не приняла участия. Крепость представляет собой огромный шестиугольник, в углах которого расположены бастионы.

Знаменитые памятники Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург узнаваем также по большому количеству памятников. Среди них наиболее знамениты Медный Всадник, памятник Александру III, Александровская колонна, памятник Александру Невскому, Суворову, Николаю 1, Екатерине 2, Пушкину, Кутузову, Чижик-Пыжик, Обелиск, московские ворота.

Медный Всадник

Конечно, за несколько дней посетить все интересные места Санкт-Петербурга просто невозможно. Обратите внимание на недорогую гостиницу Ладога http://www.ladogahotel.ru/, расположенную недалеко от метро. Это позволит легко перемещаться по Северной столице и быстро добираться до достопримечательностей. Побывав один раз в этом замечательном городе, хочется возвращаться сюда снова и снова.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии