Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 2386

Александровский сад в Москве

Александровский сад - это первый городской парк Москвы. Разделен сад на 3 части и растянут на большой площади. Расположен в 900 метрах от стен Московского Кремля.

Александровский сад в Москве

Александровский сад был основан царем Александром III в честь которого и назван. Был воздвигнут в XVIII веке по проекту русского архитектора Осипа Бове. В парке находятся многие памятники национального значения. Наиболее важными из них являются Могила Неизвестного Солдата, мавзолей Ленина, башни Комендантская и Кутафья Кремля.

Александровский сад разделен на Верхний, Восточный и Нижний.

Александровский сад в Москве

Верхний сад

Верхний сад расположен у входа в парк. Самый важный памятник расположенный здесь – это Могила Неизвестного Солдата. Исторический памятник выполнен в виде лавровой ветви и солдатской каски лежащие на знамени. Этот мемориал пользуется особой любовью у молодоженов и у туристов.

Здесь же можно увидеть грот, расположенный под Арсенальной башней. В нем скрывались и оборонялись русские солдаты, когда на них напали французские войска во главе с Наполеоном Бонапартом. Сад и железные ворота были здесь построены муниципалитетом в честь победы России над французами. Перед гротом виден 10-метровый обелиск, который был разработан в 1914 году в честь 300 дома Романовых.

Александровский сад в Москве

Восточный сад

В Восточном саду находится башня Кутафья Московского Кремля. В этой части Александровского сада растет множество деревьев, а по бокам аллей расположены деревянные скамейки, где любят отдыхать горожане. В этом саду много детских площадок и несколько баров с террасами, которые работают в летнее время.

Нижний сад

Нижний сад Александровского парка был построен в 1823 году и здесь можно увидеть еще одну башню Московского Кремля Боровицкую. Она одна из немногих, которые остались нетронутыми в течение долгого времени. Последний сад имеет два входа и является самым посещаемым из всех. Именно здесь проводится множество праздничных мероприятий Москвы.

Александровский сад в Москве

В Александровском саду любят проводить время семейные пары, прогуливаясь вместе с детьми. Но в Москве есть еще множество интересных мест, от которых все дети приходят в восторг. Одно из них удивительный музей Оптических иллюзий. Особенность этого места, что ребятишки могут взаимодействовать с декорациями, а не только рассматривать экспонаты. Ознакомьтесь с ценами на билеты в музей Оптических иллюзий и обязательно запланируйте визит в это увлекательное место.

Александровский сад на карте

Рекомендуемые статьи:
Комментарии