Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 3008

Гора Ай-Петри в Крыму

Один из самых прекрасных полуостровов – это Крым. Каждому отдыхающему придется по душе обворожительная природа, песчаные пляжи и море цвета сапфира. Даже человек, которого ничем не удивить, найдет для себя идеальное времяпрепровождение.

Гора Ай-Петри в Крыму

Чего только стоит взобраться на гору Ай-Петри, которая является одним из символов Крымского полуострова. Когда только смотришь с подножья горы на ее величие и мощь, захватывает дыхание.

Вид на гору Ай-Петри в Крыму

Гора Ай-Петри, как добраться туда

Но это еще не предел мечтаний, так как на вершину можно взобраться при помощи великого чуда техники – канатной дороги. Для более выносливых предусмотрен такой вид подъема, как пешая прогулка по Боткинской тропе. И только когда окажетесь на самой вершине, то сможете ощутить себя, в некотором смысле слова, в раю.

Вид с Ай-Петри в Крыму

Погода на Ай-Петри

Перед глазами откроется изумительный пейзаж. Черное море настолько сливается с небом, что невозможно увидеть границы. И кажется, что небо омывает полуостров. Самое главное, что нисколько не ощущается высота горы Ай-Петри, а именно 1234 метров, только температура несколько ниже, чем у подножья, что несомненно радует в летний солнечный день. Обычно разница между температурами около 6-9 градусов. Погода на Ай-Петри безусловно приятная летом, но иногда может быть и прохладно.

Канатная дорога Ай-Петри в Крыму

Стоит отметить, летом в Крыму довольно жарко и это не удивительно, учитывая, что большая часть полуострова находится под влиянием средиземноморского субтропического климата. Можно убедиться самому и посмотреть какая погода в Крыму сейчас. Также на сайте доступно подробное описание погоды по месяцам, что удобно при планировании поездки.

Инфраструктура горы Ай-Петри в Крыму

Вид с горы Ай-Петри

В такой же день можно увидеть Алупку и незабываемую Ялту, знаменитые вершины гор, в виде медведя и кота. Как будто на ладони лежит весь Южный берег Крыма. Вся красота полуострова открывается как на ладони с высоты горы Ай-Петри. Иногда вы сможете даже потрогать облака и не забудьте запечатлеть всю эту красоту на фотографиях.

Знаменитая сосна на Ай-Петри

Чем заняться

На самом плато никто никого не оставляет на произвол судьбы. Здесь удобно расположены кафе и ресторанчики, для того чтобы желающие могли подкрепиться местными кулинарными достоинствами после подъема. Иногда владельцы таких заведений проводят дегустацию крымских вин.

Знаменитый крест на Ай-Петри

Что может быть лучше встречи рассвета в столь незабываемом месте с дорогим сердцу человеком. Летний отдых является предпочтительнее для туристов, но те, кто решаться приехать сюда зимой, смогут подышать неимоверно чистым воздухом и в полной мере насладиться тишиной и величием горного Крыма. Тому, кто хотя бы один раз побывал на Ай-Петри не удастся позабыть эти яркие эмоции.

Ай-Петри на карте

Рекомендуемые статьи:
Комментарии