Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 2953

Древний город Владимир

На берегу реки Клязьмы находится древний город Владимир. Город является крупным туристическим центром европейской России. Сюда стягиваются туристы, привлечённые древними памятниками архитектуры. Поселение было основано примерно в 10 - 11 веке. Точной даты не существует. Город стоит на возвышении и являлся важным стратегическим объектом.

Древний город Владимир

 

Достопримечательности Владимира

Из достопримечательностей Владимира, туристам необходимо посетить Успенский кафедральный собор, это один из известнейших архитектурных строений русского зодчества двенадцатого века. Эта церковь была построена в двенадцатом веке местным правителем Андреем Боголюбским.

Успенский кафедральный собор во Владимире

Предназначение храма было хранение иконы Владимирской Богоматери, являющейся на протяжении долгого времени хранительницей Руси. Согласно легендам, она была написана ещё при жизни Богоматери, и до двенадцатого века находилась в Константинополе. Потом была подарена отцу Боголюбского. При пожаре, устроенного ханом Батыем, уцелела только она.

Золотые ворота - ещё одна достопримечательность города. В двенадцатом веке ворота являлись частью крепости. Изначально ворот в крепости было пять. К сожалению, до наших дней сохранились только одни, самые главные. С удобных смотровых площадок видно всё происходящее вокруг крепости. В 1238 году монголо- татарские войска захватили крепость, но так и не смогли взять золотые ворота. Внутри здания расположен военный музей славы.

Золотые ворота во Владимире

Во Владимире есть ещё одно крупное древнее строение, это Дмитриевский собор. Здание построено в 1194 году. Здание украшают более шестисот каменных скульптур, изображающих мифических животных и разнообразные растения. В постройке здания участвовали исключительно русские мастера.

Дмитриевский собор во Владимире

Также, будучи во Владимире, нужно обязательно посетить Свято-Боголюбский монастырь. На территории монастыря находятся остатки княжеского жилища. В настоящий момент, сохранилась только башня с винтовой лестницей и небольшая галерея. Здесь в 12 веке проживал Андрей Боголюбский.

Поднимаясь по винтовой лесенке, гости могут увидеть живописные картины, на них изображены сцены заговора и убийства князя. По этой лестнице, тяжело раненый князь пытался уйти от заговорщиков. Роскошный и величественный храм, существовал до середины 18 века, пока монахи не решили увеличить размер окон для большей освещённости. После чего храм просто рухнул. Сейчас на месте строения построена церковь, в ней расположен музей с экспозициями из истории Боголюбова.

Свято-Боголюбский монастырь во Владимире

Гостям города советуем остановиться в современном парк-отеле "Вознесенская слобода", которая сочетает в себе старинные русские традиции и международные стандарты сервиса. В уютной гостинице во Владимире туристы смогут отдохнуть и с новыми силами посещать все уникальные достопримечательности старинного русского города. Сайт гостиницы vsloboda.ru.

Город Владимир на карте

Рекомендуемые статьи:
Комментарии