Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 2150

Александровский кремль (Владимирская область)

Сегодня сложно поверить, что небольшой районный центр Владимирской области когда-то являлся фактически главным во всем государстве. Величественный Александровский кремль остался в память о былых временах, и он является главной достопримечательностью и гордостью Александрова.

Александровский кремль (Владимирская область)

Александровский кремль был построен в 1513 году по приказу Василия III. Удачное расположение между Москвой и Троице-Сергиевой Лаврой сделало Александров своего рода перевалочным пунктом, в котором останавливалась царская семья во время паломнических поездок. Кроме того, местные леса всегда были богаты дичью, и остановка порой затягивалась на несколько дней. Царь Василий III любил здесь охотиться.

Александровский кремль (Владимирская область)

Первыми постройками на территории Александровского кремля были дворцовые палаты, к сожалению, не сохранившиеся до наших дней, и величественный Троицкий Собор. При его строительстве использовался одновременно красный и белый камень, что было крайне необычно для XVI века. Это придавало Троицкому Собору особый парадный шик. С годами оригинальное цветовое решение было заменено, стены центрального кремлевского сооружения покрашены в белый цвет.

Александровский кремль (Владимирская область)

После смерти Василия III Александровская слобода стала владением Ивана Грозного. На протяжении нескольких лет он проживал здесь постоянно. Так, ему было проще бороться с московскими боярами, пытавшимися ограничить самодержавие. Территория Кремля значительно увеличилась, на смену деревянным постройкам пришли каменные. По сей день ходит легенда, что именно здесь была надежно спрятана богатая царская библиотека.

Для Александровского Кремля начались времена взлета. В его стенах собирались войска, полки опричников. Здесь подписывались указы и вершилась судьба государства. Город становится не только административным, но и культурным центром.

Александровский кремль (Владимирская область)

В 1577 году в Кремле открывается первая типография на Руси. Однако долго процветать Александрову не пришлось. Всё резко изменилось после того, как царь смертельно ранил в этих стенах сына Ивана. После этого он навсегда покидает любимую резиденцию, а вместе с ним уходит значимость и благополучие.

Александровский Кремль превращается в женский монастырь. Существовал он на протяжении нескольких столетий, до прихода советской власти. В начале XX века территорию переоборудовали в музей. На сегодняшний день статус монастыря Кремлю возвращен. Экспозиции музея мирно соседствуют с кельями. Посетить главный Александровский памятник может любой желающий, самостоятельно или заказав экскурсию.

Александровский кремль (Владимирская область) на карте

Рекомендуемые статьи:
Комментарии