Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 3532

Отдых на горнолыжном курорте «Гладенькая»

Прекрасную возможность заняться горнолыжным спортом предоставляет курорт «Гладенькая». Располагается курорт на юге Хакасии, недалеко от Западного Саяна. От Абакана в 120 километрах, а от Саяногорска в 40.

Гора Гладенькая имеет в высоту 1800 метров, находится на севере хребта Алан. Со всех сторон ее окружают горные массивы. С южной стороны это Саяны, с западной это Кузнецкий Алатау, с северной Абаканский хребет.

Отдых на горнолыжном курорте «Гладенькая»

Резко континентальный климат характеризуется продолжительной и холодной зимой, а также довольно жарким летом. В январе средняя температура, как правило, составляет примерно минус 18 градусов, возможно резкие похолодания. Снег может выпадать до полуметра толщиной, а при обильных осадках может достигать и полтора. Ветра преимущественно дуют с юго-западной стороны.

Работает курорт «Гладенькая» с ноября по апрель. На курорте имеются трассы, сертифицированные по международной системе, это дает возможность проводить здесь различные соревнования по горнолыжному спорту. Технические качества трасс дают возможность проводить мероприятия высшего уровня. Достаточно часто на курорте проводится чемпионат страны по горнолыжному спорту.

Отдых на горнолыжном курорте «Гладенькая»

Также на горе имеются трассы для начинающих, некоторые достаточно продолжительные локальные участки склона отлично годятся для обучения. Новички в горнолыжном спорте могут проходить обучение и на отдельной трассе. Да и внетрассовое катание на курорте очень интересное занятие. Здесь множество мест с целинными участками и мягким снежным покровом. Для спуска можно выбрать разные маршруты, проходя которые придется преодолевать ландшафтные и лесные препятствия.

На курорте «Гладенькая» после завершения горнолыжного сезона всегда проводится карнавал, который посвящается дню смеха. В ходе карнавала все, кто принимает в нем участие, соревнуются друг с другом в оригинальности костюмов, организуется шуточный слалом. Летом на курорте туристы могут отдохнуть среди красочных пейзажей. На территории курорта имеется бассейн, теннисные корты, велосипедные трассы и спортивные площадки, по желанию можно совершать прогулку на лошадях.

Отдых на горнолыжном курорте «Гладенькая»

Стоимость отдыха на курорте полностью зависит от категории гостиницы. Номера стоит бронировать заранее, потому как в сезон заполняемость здесь стопроцентная. Туристам нравится этот курорт, сюда приезжают не только зимой, сюда также многие туристы приезжают в летний период времени.

Недалеко от Абакана расположен еще один известный курорт – Шерегеш. Он входит в знаменитый район Горная Шория. Удивительные по красоте места давно привлекают сюда множество туристов со всей России. Вас удивят также и цены на отели в Шерегеше, которые намного ниже чем на горнолыжных курортах Европы.

Пусть отдых на российских горнолыжных курортах принесет вам только радостные воспоминания!

Горнолыжный курорт «Гладенькая» на карте

Рекомендуемые статьи:
Комментарии