Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 5588

Удивительная столица

Москва сегодня - рекордсмен и лидер всевозможных ТОПов, опросов и рейтингов. И самая большая, и перенаселенная, и дорогая, и культурная столица. Гиды во время экскурсий расскажут о ее магии, истории и исключительности. Каждое агентство стремится найти что-то новенькое и удивить гостей. Например, moscow tour за один день покажет метро и подземный город, а вот Sputnik, наоборот, проведет по крышам.

Удивительная столица

Знаете ли вы?

И все-таки остаются занимательные факты, о которых известно далеко не всем:

  • Александр Второй – последний русский правитель, являющий коренным москвичом. Все последующие, в т. ч. и последний президент, родились в других городах.
  • В столице имеется речка Лось, у которой есть свой Лосенок – ручей, впадающий в нее.
  • Памятник Кириллу и Мефодию, который должен воспевать славянскую культуру, имеет на своей надписи 5 ошибок орфографии.
  • Московский метрополитен побил много рекордов в мире по глубине, красоте, посещаемости. Но некоторые его скульптуры еще и приносят удачу. Например, Пограничник с собакой на Площади Революции помогает студентам: потрешь лапку – не провалишь экзамен, а нос – сдашь зачет.
  • А вот живых собак с 1994 года правительство Москвы ущемило, запретив им лаять по ночам. Иначе хозяину – штраф.
  • Почти полтысячи музеев, имеющихся в столице, посещает лишь 3% ее жителей. Обидно, ведь они вправе соперничать с большинством мировых коллекций. Один Кремль чего стоит! 27 гектар красивейших дворцов и соборов.
  • Салтыкова Дарья, прославившаяся своим садизмом, в Москве имела дом на углу Большой Лубянки, печально известной улицы всем россиянам.
  • Обилие столичных памятников поражает, но они посвящаются не только именитым людям, но и, например, простому дворнику, бедному студенту и даже табурету и плавленому сырку.

Удивительная столица

Если желаете узнать еще больше забавных фактов, увидеть специфические места, сделать уникальные фото, отправляйтесь на тематические экскурсии по Москве, не пожалеете.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии