Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 4861

Хибины, прекрасные горы Кольского полуострова

Горный массив Хибины самый большой на Кольском полуострове. Самая высокая точка массива гора Юдычвумчорр, высотой 1200 метров. В центре образования находится два плато Часначорр и Кукисвумчорр.

Хибины, прекрасные горы Кольского полуострова

Туристы со всей России полюбили эту жемчужину Кольского севера. Вершины Хибин находятся практически в центре полуострова и отсюда открываются очень красивые виды. Посещают местные горнолыжные курорты в течение всего года, а последнее время популярность этого места только растет. Здесь уже построены разнообразные трассы, подходящие для любого уровня подготовки лыжников и сноубордистов.

Форма этого горного массива напоминают две подковы, которые распложены одна в другой. Местные долины здесь богаты озерами, и они стали излюбленным местом для проведения пикников. Для любителей пешего туризма и активного отдыха разработаны несколько десятков туристических маршрутов. Красота Хибин привлекает путешественников в течение всего года и поток отдыхающих здесь стабилен. С каждым годом туризм в Хибинах развивается все сильнее, и мы советуем всем посетить эти удивительные места.

Хибины, прекрасные горы Кольского полуострова

Погода

Зима в районе Хибин относительно теплая, средняя температура около -11 °C. Но в самих горах, а особенно на вершинах может быть холоднее на 10-15 градусов. Редко бывают морозы ниже -35 °C.

Летом в этом районе не особенно жарко, средняя температура около +12 °C. На берегах Белого и Баренцева морей прохладнее на несколько градусов. Бывают здесь грозы и жара, когда столбик термометра может превысить +30-35 °C.

Как добраться до Хибин

Удобнее всегда добраться до Кольского полуострова на поезде, по Октябрьской железной дороге. На поезде вы доберетесь до Апатит или до станции Хибины. В поездке вы уже сможете наслаждаться красотой Карелии и ее разнообразию. Следует отметить, что северная и южная природа региона довольно сильно отличается.

Хибины, прекрасные горы Кольского полуострова

Для тех, кто любит путешествовать на автомобиле, добраться до Хибин можно довольно быстро, по современным дорогам. Не забывайте, что это северный регион, поэтому нужно быть готовыми к любым капризам погоды не только зимой, но и летом. Зимой следует «обуть» автомобиль в шипованную резину, ведь гололед здесь частое явление. Ночью бывают сильные морозы, поэтому не рекомендуется передвигаться на авто в это время суток. Летом также климат может быть очень изменчивым. Теплый летний день, может быстро превратится в холодную позднюю осень. Не забывайте иметь с собой теплую одежду даже летом.

Путешествие по Хибинским горам – это увлекательно приключение для всех любителей дикой природы и новые ощущение, для те, кто редко покидает свои квартиры и офисы.

Карта

Рекомендуемые статьи:
Комментарии