Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 1362

Псков и его окрестности

Псков – город поразительной архитектуры и красоты. В летнее время года город утопает в зелени, а в осеннее – украшен золотом.

Центральной достопримечательностью является часовня святой Ольги. Именно в еечесть возведен этот славный город. Но это не единственное священное место. В городе находятся еще два древних собора: Иоанна Предтечи и Рождества Богородицы. Не обделён Псков и монастырями в самых живописных уголках.

Псковский кремль

Псковский кремль

Но самое знаменитое и великое творение искусства – Псковский кремль. Ни один турист не обходит это величественное строение. Вход в Кремль свободный, но за экскурсию в составе трех человек придется заплатить. Также на территории Кремля, внутри одной из башен находится ресторан «Русь». Цены в нем демократичные, а сам ресторан уютен и комфортабелен.

Полюбоваться красотами Кремля также можно из окон гостиницы «Ольгинская». Это лучшая гостиница города.

Пушкиногорье

Пушкиногорье

Не стоит забывать и про окрестности города. Если сесть на маршрутное такси, то можно посетить «пушкинские» места. Пушкиногорье – это небольшой поселок, а если быть точнее, то комплекс, включающий в себя усадьбу Пушкиных (Михайловское), родовое гнездо предков Александра Сергеевича (Петровское) и село Тригорское. Воздух в этих местах пронизан вдохновением и желанием творить. На самой окраине Пушкинских гор укрылся Святогорский монастырь. Именно здесь, на монастырском кладбище покоится великий поэт.

Изборск

Изборск

После Пушкиногорья следует отправиться в городок под названием Изборск. Возраст его насчитывает 11 веков! Основные места скопления туристов – Изборская крепость и Словенские ключи. В Изборске есть потрясающая услуга – полёт на параплане, над этими волшебными местами.

Печоры

Печоры

Если сесть на рейсовый автобус, идущий из Изборска, то дорога приведет к не менее популярному городу в Псковской области – Печорам. От центральных ворот Печорского монастыря, простирается «кровавый путь» ведущий к Успенской церкви. Местная легенда гласит, что разгневанный Иван Грозный приказал казнить игумена монастыря у Печорских ворот, но раскаявшись, поднял обезглавленное тело и отнёс в церковь. Но манят сюда туристов не жуткие легенды, а великолепие построек, захватывающее дух.

В целом, Псков очень уютный город, с необыкновенным, чистым воздухом, выдающимися видами на Великую реку, прекрасными городами и поселками в окрестностях и приветливыми местными жителями.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии