Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 1597

Нижегородский Кремль, уникальное сооружение XVI века

Нижегородский кремль выглядит как мощная средневековая крепость и в наши дни. Это уникальное сооружение с военной и инженерной точки зрения было построено в начале XVI века. Все посетители могут видеть неприступные стены кремля, величественные башни и узкие щели защитных бойниц.

Нижегородский Кремль, уникальное сооружение XVI века

Нижегородский Кремль считается и сегодня одной из наиболее совершенных инженерно-фортификационных сооружений средневековья в России. За всю свою историю эта крепость никогда не была взята противником. В XVIII веке кремль потерял свою защитную боевую функцию.

Нижегородский Кремль сегодня

На сегодняшний день сохранилось 13 башен, высота которых колеблется от 18 до 22 метров. Высота стен кремля вместе с зубцами 12 метров, а их толщина доходит до 5 метров. Длина стены превышает 2 километра.

Нижегородский Кремль, уникальное сооружение XVI века

В 1896 году в рамках художественно-промышленной выставки был открыт историко-художественный музей в Дмитриевской башни. Сегодня это выставочный зал, в котором представлены многочисленные экспонаты музея-заповедника. В другой башне Кремля Ивановской, можно посетить постоянную выставку «Подвиг народного единства». Она посвящена ополчению Нижнего Новгорода 1612 года.

С мая по ноябрь доступна одна из наиболее интересных экскурсий – прогулка по стенам Кремля. Она начинается на Дмитриевской башне и заканчивается на Зачатской башне.

Нижегородский Кремль, уникальное сооружение XVI века

В Зачатской башне постоянно действуют 2 выставки. Первая посвящена амуниции русских военных и их врагов с IX по XVI века и называется «С русским воином через века». Также здесь можно увидеть работы Морозова, известного чеканщика и художника. Вторая выставка посвящается истории этого региона и называется «Археологическое прошлое Нижегородского кремля». Здесь выставлены многочисленные археологические артефакты, найденные на территории Нижегородского кремля. Можно увидеть фрагменты фундамента, башни и множество фотографий реконструкций башен.

Нижегородский Кремль, уникальное сооружение XVI века

С 1958 года Нижегородский кремль получил статус памятника архитектуры XVI века. В Часовой башне с 70-х годов прошлого века расположен Пост № 1. В Коромысловой башне с 1999 года функционирует клуб любителей исторических реконструкций «Шторм». Ивановская башня становится музеем в 2005 году, а в 2006 году в Северной башне открывается еще один клуб исторической реконструкции «Хорт». Посетители могут отдохнуть в баре, который работает в Кладовой башне.

Информация для туристов

Чтобы комфортно передвигаться по городу и находить все интересные достопримечательности лучше всего воспользоваться картой дорог Нижнего Новгорода. На сайте представлены несколько подробных карт города, со всеми улицами и номерами домов, что позволит любому туристу ориентироваться в новом для себя месте.

Адрес

603005, пл. Минина и Пожарского, Нижний Новгород

Телефон

8 (831) 422-10-80

Транспорт

До остановки "Площадь Минина и Пожарского"

Архитектор

Пьетро Франческо

Режим работы

  • Зачатская башня, ежедневно с 10:00 до 18:00.
  • Ивановская башня, ежедневно кроме понедельника с 10:00 до 17:00.
  • Дмитриевская башня, ежедневно кроме понедельника с 10:00 до 17:00.
  • Кремлевская стена, с мая по август с 10:00 до 20:00. С сентября по 15 октября с 10:00 до 18:00. С 15 октября по 30 ноября с 10:00 до 17:00. Работает ежедневно.
  • Кассы закрываются за 30 минут до окончания работы музейного комплекса.

Карта

Рекомендуемые статьи:
Комментарии