Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 1627

Валаам – северная жемчужина

Вся территория Валаама с 1979 года относится к одноименному историко-архитектурному и природному заповеднику. Это примерно 50 островков c крупнейшим островом Валаам различной формы на севере Ладожского озера.

Валаам – северная жемчужина

Природа Валаама

Здесь есть и скалистые возвышенности, и лощины, и практически затопленные кусочки суши, такое разнообразие объясняется его тектоническим происхождением. Практически вся территория покрыта лесом, величественным в своей красоте.

Более 140 видов растений, помимо хвойных деревьев встречаются дубовые рощи и яблоневые сады, посаженные монахами. На скалах гнездится множество птиц, они тут самые громкие обитатели. Помимо туристов, приезжающих пожить в палаточном городке в условиях дикой северной природы, основную часть посетителей Валаамского архипелага составляют паломники и желающие познакомиться с одним из древнейших православных монастырей - Свято-Преображенским.

Валаам – северная жемчужина

Валаамский монастырь

История монастыря начинается с X века. За это время он пережил немало: расцвет и упадок, забвение и славу. Его пытались уничтожить шведские войска, дважды он полностью выгорал, но снова восставал из пепла и забвения. В XVIII веке на смену деревянным постройкам пришли каменные.

В XIX веке наступил самый важный и значимый период в истории монастыря. Руководить обителью был назначен игумен Дамаскин. В это время были построены не только новые церкви и скиты, но и конный, и рыбный заводы, а также проложены дороги, общей протяженностью 130 км. Именно Дамаскину принадлежит идея постройки нового собора. Тогда же на остров началось массовое паломничество.

Валаам – северная жемчужина

С 1918 года Валаам до 1940 года принадлежал Финляндии. На архипелаге с тех пор сохранились остатки знаменитой «линии Маннергейма» - системы оборонительных сооружений. В советское время в монастыре размещались боцманская школа и дом инвалидов.

Туры на Валаам

Сейчас Валаамский монастырь выполняет свою историческую функцию и принимает паломников и просто туристов со всего света. Сюда можно приехать на один день, а можно и задержаться на неделю-другую. Интересные туры на Валаам из СПб организовываются в летнее время. Есть 3 дневные туры на сам остров или более длительные поездки с посещением других интересных мест, таких как Мандроги, Кижи, Коневец.

Самостоятельно можно добраться рейсовым теплоходом от Сортавалы и Приозерска. Вам предложат пройти маршрутом паломников начала прошлого века.

Валаам – северная жемчужина

Достопримечательности

Посетите скиты: Воскресенский с подобием пещеры Гроба Господня в Иерусалиме, Гефсимансктй с самой древней Успенской трапезной церковью, Никитский с белоснежным шатровым храмом на самом берегу.

Поднимитесь на Елионскую гору, с нее открывается вид на Ладожское озеро. Валаамские подвижники дали библейские названия, мечтая превратить монастырь в Новый Иерусалим. Валаам - это особое место. Побывавшие там утверждают, что он заражает особой энергией. Суровую красоту этих мест отразили в своих картинах Шишкин и Коровин, Куинджи и Рерих, и не только они.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии