Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 1246

Астрахань – крепость на Волге

Астрахань основана из столицы Золотой Орды – Сарай-Бату. Она заняла место этого города и постепенно превратилась из маленькой территории в мощную крепость, защищающую границы России от набегов степняков.

Астрахань – крепость на Волге

Но здесь, на Волге, до сих пор заметен восточный колорит. Нужно запланировать поездку в музей под открытым небом «Селитренное городище» (80 км от Астрахани). Здесь можно увидеть археологические раскопки и узнать историю расцвета и упадка Золотой Орды. Также будет возможность пройтись по улицам Сарай-Бату. Древняя столица татаро-монгольского государства была воссоздана для съемок фильма «Орда».

Вечер у реки

После знакомства с корнями волжского города можно начать осмотр самой Астрахани. Первая остановка – кремль XVI века (открыт с 10.00 до 17.00, кроме понедельника). Здесь почти нет новых зданий – все основные постройки превосходно сохранились.

Мощные стены, толщина которых достигает пяти метров, скрывают парадный Успенский собор, колокольню и еще с десяток каменных зданий. Во многих из них открыты любопытные экспозиции, а на вершине Красной башни есть отличная смотровая площадка.

Астрахань – крепость на Волге

Белый город

От стен кремля и до самой Волги тянется Белый город – так в Астрахани называют исторический квартал с купеческими особняками XIX века и резными деревянными домами. Взгляд туристов иногда затрагивает купола мечетей. Самые упорные выискивают в переулках бывшие армянские и индийские подворья. Вот такая колоритная архитектура у наследницы Сарай-Бату.

Астрахань – крепость на Волге

Вечером вся городская жизнь перемещается на просторную набережную. У нее есть все принадлежности хорошего места для прогулок: это и великолепные волжские виды, и светомузыкальный фонтан, и кафе с ресторанами.

Окрошка с воблой

Основное угощение в городских ресторанах – рыба. Стоит попробовать котлеты из щуки, стейк из сазана, уху или окрошку. Даже в этот холодный летний суп вдобавок к овощам и зелени астраханцы добавляют кусочки воблы. Наряду с вяленой таранью вобла – самый ходовой товар на рынке «Селенские ряды». Многие путешественники покупают ее в качестве подарка близким. Другие местные сувениры - статуэтки осетра, плетеные корзины и резные шкатулки.

Арбуз с солью

Еще один бренд региона – сахарные астраханские арбузы. Самый сладкий сезон наступает в сентябре. Удивительно, что сами астраханцы едят арбузы с солью или с черным хлебом. А еще из этой сладкой ягоды они делают мед – непременно необходимо попробовать.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии