Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 1070

Что посмотреть в Новосибирске?

Новосибирск, выстроенный на обоих берегах реки Обь, – молодой и активно развивающийся сибирский город. Основанный в 1893 году, он успел заслужить звание столицы Сибири и третьего города-миллионера.

Что посмотреть в Новосибирске?

Несмотря на юный по меркам истории возраст, он достиг значительных успехов в научной, промышленной и культурной сферах, оброс своими легендами и обрел собственные достопримечательности, формирующие его уникальный облик. Ежегодно сотни туристов приезжают в Новосибирск, чтобы оценить масштаб его размаха. Что в первую очередь необходимо увидеть при посещении этого города?

Часовня Святителя Чудотворца Николая

Часовня Святителя Чудотворца Николая

Считается географическим центром бывшей Российской Империи. Беспрецедентное местоположение часовни прямо посреди главной городской улицы придает особую красоту и символичность будничному течению жизни. На многих сувенирных изделиях в Новосибирске можно увидеть ее силуэт.

Театр оперы и балета

Театр оперы и балета

Исключительное по красоте и архитектурной сложности здание организует композицию центральной площади города. Скверик у театра является популярным местом проведения акций и открытых выставок. На сцене идут классические и современные постановки, взрослые спектакли и детские представления. Вечерняя подсветка здания и деревьев в сквере придает площади неповторимый волшебный вид.

Зоопарк в Новосибирске

Зоопарк в Новосибирске

Обширная лесная зона с вольерами, аттракционами, цветниками и инфраструктурой является настоящим брендом города и традиционным местом народных гуляний. Особая гордость зоопарка – коллекция кошачьих, среди которых наиболее известен лигр, родившийся в 2004 году. На территории работает конный клуб. Зоопарк предлагает различные образовательные программы, лекции и экскурсии для школьников, задействует волонтерскую службу.

Планетарий

Планетарий

Место для увлекательного и познавательного времяпрепровождения. В двухэтажном здании расположены музей с интерактивными экспонатами, фотографиями и объектами, зал для трансляции фильмов, сувенирный киоск и кафе. Работают также обсерватории и башня Фуко – обособленное строение для демонстрации ежедневного вращения Земли. Перед планетарием разбит большой тематический парк, где можно насладиться хорошей погодой и подучить основы астрономии.

Композиция «Сибирские просторы»

Композиция «Сибирские просторы»

Архитектурно-монументальный ансамбль, открытый в 2008 году в честь 115-летия города, изображает четырех соболей, стоящих на рельефном круглом основании и держащих в лапах купол Новосибирского оперного театра с элементом первого железнодорожного моста, возведенного через реку Обь. Идея композиции отсылает к истории становления Сибири.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии