Достопримечательности крупнейших городов Европы и всего мира
Рубрика: Россия
Просмотров: 2394

5 лучших достопримечательностей Нового Уренгоя

Новый Уренгой разделен на две части – Южную и Северную, протекающими через него реками Седэ-Яха и Тамчара-Яха. Расположенный на берегу реки Ево-Яха, это один из немногих городов в России, который является крупнее административного центра, Салехарда. Расположен в Ямало-Ненецком автономном округе.

5 лучших достопримечательностей Нового Уренгоя

В Новом Уренгое много интересных достопримечательностей, некоторые из которых могут удивить туристов. Также в городе большой выбор отелей. На сайте http://hotel-kvartira.ru/ можно найти все гостиницы Нового Уренгоя и за несколько минут забронировать для себя подходящий номер. Расположение гостиниц позволит быстро добраться до самых красивых мест в городе, о которых мы далее расскажем.

Храм Серафима Саровского

Храм Серафима Саровского, Новый Уренгой

Этот красивый храм расположен совсем недалеко от Полярного круга, а жители города любовно его именуют «Уренгойским чудом».

В 1997 году вследствие пожара церковь была полностью уничтожена. Всем городом собирали деньги на его восстановление. Всего через два месяца храм Серафима Саровского восстановили полностью и он стал еще прекраснее чем оригинальный вариант.

Торговый центр «Вертолёт»

Необычный торговый центр издалека привлекает внимание туристов города. И это неспроста, ведь на его крыше установлен настоящий вертолет!

Торговый центр «Вертолёт», Новый Уренгой

Владелец комплекса полностью угадал со своей задумкой. «Вертолет» самый популярный торговый центр Нового Уренгоя, который ежедневно посещают тысячи посетителей со всего города.

Туристы могут здесь приобрести сувениры и множество других товаров. Здесь можно отдохнуть в кафе, посетить салоны красоты или приятно провести время в различных игровых залах вместе с семьей.

Художественный музей Нового Уренгоя

Во всем Ямало-Ненецком автономном округе, Художественный музей единственный, в котором можно полюбоваться изобразительным искусством. Музей был открыт в 1984 году.

Художественный музей Нового Уренгоя

Основные выставки музея включают графику и живопись. Здесь выставлены в основном работы местных художников. Часто с ними организуются тематические встречи. Администрация музея старается продвигать и поддерживать местных талантов. Немало известных художников были впервые выставлены именно в Художественном музее Нового Уренгоя.

Памятник бородинскому хлебу

В честь 200-летия Отечественной войны 1812 года, в городе был открыт в 2012 г. необычный памятник бородинскому хлебу.

Памятник бородинскому хлебу, Новый Уренгой

Композиция состоит из кирпича ржаного хлеба, разрезанного на куски. В народе этот сорт хлеба называют поминальным, что и послужило причиной его выбора в качестве центрального объекта памятника. Подвиг русского народа навсегда увековечен в этом необычном памятнике в Новом Уренгое.

Памятник Первому поезду

Во время строительства города Новый Уренгой первый состав прибывает в эти края с продовольствием и строительными материалами. Туристы могут увидеть его – это локомотив ТЭЗ-3003, который сегодня гордо возвышается на постаменте недалеко от здания железнодорожного вокзала.

Памятник Первому поезду, Новый Уренгой

Железнодорожная компания Ямало-Ненецкого АО создала этот памятник в честь 30-летия появления станции Новый Уренгой.

Рекомендуемые статьи:
Комментарии